Беларусь вызвалась обеспечить транзит авиапассажиров между Россией и Украиной

02.10.2015 11:28   -
Автор:

«Аэропорт Минска имеет после реконструкции достаточный резерв и обеспечит качественное обслуживание всех пассажиров», – приводит слова Рогачева РИА «Новости».

По его словам, белорусская авиакомпания «Белавиа» планирует открыть рейс Минск-Одесса-Минск, который прорабатывался давно.

«Возможно, нам придется открывать не один рейс туда. Но данное решение не связано с тем, что происходит в странах, которые являются нашими ближайшими соседями. Также не исключается возможность, что мы будем летать чаще в Киев», – сказал первый замминистра.

Рогачев также сообщил о продолжающихся переговорах с авиационными властями Украины и России, а также с авиакомпаниями. «При необходимости «Белаэронавигация» и наши авиавласти проработают все необходимые стыковки, чтобы пассажирам было комфортно», – отметил замминистра.

В среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе Мининфраструктуры Андрею Пивоварскому провести консультации с Москвой в связи с ответными мерами России на санкции Киева против авиакомпаний, которые считает необоснованными.

В понедельник власти Украины уведомили авиакомпании из России о введенных против них санкциях – ранее сообщалось, что Киев частично либо полностью закрыл воздушное пространство для полетов и перевозок грузов для 25 российских авиакомпаний. Кремль назвал решение Киева закрыть авиасообщение с Россией «актом безумия».

В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта направило авиакомпаниям Украины уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября.

Минтранс России предложил россиянам, желающим попасть в Украину авиасообщением, лететь в Киев через Белоруссию, Молдавию или Турцию.

Экс-премьер Украины Николай Азаров назвал самоубийственным решение украинских властей наложить санкции на авиакомпании России, он считает это очередным шагом к разрыву отношений между странами.

Подготовила Елена Друбич