Беларусь укрепляет границу с Украиной — Совбез

04.08.2015 13:07   -
Автор:

В связи с нестабильной обстановкой в Украине Беларусь укрепит свою украинскую границу. Об этом заявил в эфире белорусского общенационального телевидения и.о. госсекретаря Совета безопасности Станислав Зась, передает РИА «Новости».

«Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят на территории Украины. К сожалению, там тенденция негативная… распространение оружия, боеприпасов, в том числе и в тех областях и районах, которые граничат с нашей страной. Конечно, в этой ситуации мы должны уделять повышенное внимание безопасности наших южных рубежей, границе на южном направлении», — отметил Зась.

И.о. секретаря Совбеза также добавил, что хотя за последние два года «проведена большая работа на южных рубежах по усилению госграницы и ее обустройству, демаркации, созданию новых постов, оснащение современным инженерным оборудованием», это не означает, что «мы отгораживаемся стеной от братского украинского народа». Зась пояснил, что речь идет об обустройстве цивилизованной границы между двумя государствами, что включает развитие и совершенствование пунктов пропуска.

Напомним, с 23 июля по 10 августа на границе с Беларусью действует сезонный пропуск граждан для сбора грибов.

Подготовила Елена Друбич