Беларусь готовится к тотальной забастовке

21.10.2020 16:16   -
Автор:
Соответствующее обращение в среду, 21 октября, обнародовала пресс-служба Тихановской.
“Не приходите на работу и учебу с 26 октября – это тоже забастовка. Выходите на марши – это тоже забастовка. Закройте свои заведения и офисы – это тоже забастовка. Перестаньте пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами – это тоже забастовка. Снимите все деньги со счетов банков – это тоже забастовка. Не молчите”, – говорится в сообщении.
Тихановская пообещала всем бастующим поддержку от фонда BySol, в случае экономических репрессий или потери работы.
“Я поддержу каждого беларуса, который присоединится к общенациональной забастовке. Каждого – это значит, что ответственность рабочие разделят со студентами, предпринимателями, соседями по району, водителями, учеными, пенсионерами”, – заявила лидер оппозиции.
Также Тихановская пообещала, что в случае прихода к власти она аннулирует все штрафы за неуплату коммунальных платежей, аннулирует судимости и административные штрафы, восстановит на службе потерявших работу, а также финансовые амнистии для тех, кто удерживался на работе выплатами по контрактам.
Тем временем стало известно, что в Беларуси массово собирают людей на провластный митинг, который должен пройти в Минске 25 октября.
Об этом пишут белорусские издания со ссылкой на читателей.
«Создается впечатление, что до ведома районов довели план по количеству участников, и местные руководители выкручиваются, чтобы его выполнить. Ехать особо никто не хочет, поэтому некоторые компании даже предлагают деньги за поездку», — пишет Наша Ніва со ссылкой на читателей.