«Батькивщина» заявила о выходе из коалиции

17.02.2016 17:35   -
Автор:

«Батькивщина» заявила о выходе из коалиции. Об этом заявила лидер политсилы Юлия Тимошенко журналистам в Раде.

«Вы знаете, что вчера в ВР состоялись экстраординарные события, когда все тайное стало явным. Фракция “Батькивщина” сегодня на своем утреннем заседании приняла решение о единственном возможном шаге решения, этот шаг к выходу из коалиции», — заявила Юлия Тимошенко.

«Партия “Батькивщина” и фракция “Батькивщина” считают недопустимым продление пребывания в этой стае, которая на самом деле не имеет никакого шанса, потому что не хочет провести реформы, защитить Украину, перезагрузить всю нашу жизнь. Мы призываем всех народных депутатов Украины, которые не потеряли честь, совесть, ответственность перед обществом, мы призываем покинуть ряды этой фасадной, формальной коалиции, которой прикрывали истинное положение дел», — сообщила Тимошенко.

Верховная Рада вчера не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата. В парламенте выступил премьер-министр Яценюк, он предоставил отчет правительства, после чего выступили председатели парламентских комитетов, они раскритиковали работу правительства в целом и отдельных министерств. А затем с критикой на чиновников обрушились главы парламентских фракций и групп.

«Батькивщина» за отставку Кабмина голосовала, а после того, как Кабмин в отставку не был отправлен, заявила об отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Напомним, ранее в сентябре коалицию покинула «Радикальная партия».

Отметим, коалиция «Европейская Украина» изначально включала 5 фракций. Таким образом, сейчас коалиция включает БПП, Народный фронт и «Самопомич».

Подготовила Елена Друбич