«Батькивщина» и «Свобода» отвергли поправки Порошенко о децентрализации и русском языке

03.07.2014 15:07   -
Автор:

В конце июня президент внес в Раду проект изменений в конституцию по децентрализации власти в стране. Предлагается закрепить в новом варианте конституции страны понятие «парламентская оппозиция» и отменить императивный мандат. Также Порошенко хочет передать премьеру право вносить в парламент кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел; при этом он хочет без согласования с Радой увольнять генпрокурора и главу Службы безопасности Украины. Согласно изменениям, местные власти смогут предоставлять русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

«Фракция «Свобода» не будет поддерживать предложенные изменения в Конституцию», — заявил Тягнибок и добавил, что несколько предложенных норм неприемлемы для его политической силы.

В частности, Тягнибока не устраивает, что в статье 143 Конституции предлагается определить, что русскому языку, а также другим языкам национальных меньшинств будет предоставлен статус, который будет определяться даже на уровне сельских и поселковых советов. Он добавил, что что ни одно из предложений «Свободы» в Конституцию не было учтено.

Фракция «Батькивщина» на заседании в четверг уполномочила председателя фракции Сергея Соболева срочно обратиться к президенту с просьбой отсрочить рассмотрение проекта изменений к Конституции Украины.

«Батькивщина» настаивает на том, чтобы президент внес новый проект изменений в Конституцию, который не предусматривает узурпацию власти новым главой государства и предусматривает реальную децентрализацию власти», — сообщает пресс-служба партии. В минувшую пятницу «Батькивщина», которая входит в правящую коалицию, заявила, что предложенный президентом Украины текст изменений в конституцию не согласовывался с фракцией партии. Кроме того, «Батькивщина» считает недопустимой подготовку конституционных изменений без проведения их широкого общественного обсуждения.

Источник:РИА Новости