Барометр Америки. Митт Ромни признал поражение в своем поединке с Бараком Обамой за пост президента США

07.11.2012 10:02   -
Автор:

Действующий президент США Барак Обама будет переизбран президентом на следующие четыре года – на выборах в минувший вторник он набрал как минимум 274 голоса выборщиков при необходимых 270, сообщили утром в среду американские телеканалы.

«Действующему президенту приходилось оправдываться в реальном положении дел, а сопернику оставалась выигрышная позиция тотального несогласия и недовольства»

«Обама набирает больше, чем 270 голосов выборщиков, а это означает, что он останется президентом и хозяином Белого дома на следующие четыре года», – сообщила телекомпания CNN в 8.20 утра по московскому времени.

После этого объявления американские телеканалы показали кадры с площадей Чикаго – города, где действующий президент прожил большую часть жизни. Люди, ожидавшие результатов выборов у экранов, встретили ликованием новость. Сторонники Обамы танцевали, обнимались и приветствовали известие радостными криками.

Исход гонки определился за последний час после закрытия избирательных участков на западном побережье и окончания подсчета голосов в населенных штатах центральной части США и востока страны.

Ромни уже признал поражение, сообщает агентство AP. Один из помощников Барака Обамы заявил, что Ромни позвонил действующему президенту и поздравил его с победой. Позднее телеканал Fox показал выступление самого Ромни, поблагодарившего своих соратников и родственников за помощь в кампании.

То, что Обама пересилил Ромни, стало ясно после подведения итогов в штате Висконсин, где разыгрывались 10 голосов выборщиков. Лидер президентской гонки в штате постоянно менялся, был момент, когда казалось, что здесь выигрывает Ромни.

Напомним, выборы проводятся по системе «победитель забирает все», когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в Конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

Исход выборов фактически решали результаты голосования в семи ключевых «колеблющихся» штатах: Колорадо, Флориде, Айове, Нью-Гемпшире, Висконсине, Огайо и Виргинии. По сравнению с прошлыми выборами, Обама «потерял» лишь штаты Индиана и Северная Каролина.

В подсчете голосов участвуют национальные медиахолдинги CNN, Fox, NBC, CBS и АР. Публикуемые ими данные являются де-факто предварительными итогами голосования, на основании которых называется победитель выборов.

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата – обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого, 17 декабря, выборщики в каждом штате проведут свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса «своим» кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы Конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

После известий из Висконсина Обама через Twitter поблагодарил своих сторонников за поддержку. «Мы этого добились благодаря вам. Спасибо», – написал он.

Во вторник – в день всеобщих выборов в США – шпиль самого узнаваемого небоскреба Нью-Йорка, 102-этажного «Эмпайр стейт билдинг», превратился в гигантский барометр. CNN проецирует на него в реальном времени результаты голосования.

Две стороны шпиля «принадлежат» главе Белого дома Бараку Обаме и подсвечиваются традиционным цветом демократов – синим. Две другие «отданы» его сопернику Митту Ромни и горят «республиканским» красным цветом. Вместе с тем верхние этажи небоскреба подсвечены красным, белым и синим – цветами американского флага.

Выборы президента в США – непрямые. Для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов выборщиков, избираемых отдельно от каждого из 50 штатов страны и столичного федерального округа. CNN следит за подсчетом голосов в каждом штате.

Как только он «отходит» к Обаме или Ромни, по шпилю «Эмпайр стейт билдинг» начинает ползти вверх соответствующий цвет. Когда CNN огласит окончательные результаты выборов, весь шпиль окрасится в один цвет – синий или красный.

Традиция подсвечивать «Эмпайр стейт билдинг» различными цветами существует давно. Впервые там «зажег огни» в 1931 году президент США Герберт Гувер. В 1932 году луч установленного на небоскребе прожектора оповестил жителей мегаполиса о победе на президентских выборах уроженца Нью-Йорка Франклина Рузвельта.

Недавно городские власти и компания-владелец провели модернизацию здания, заменив обычные лампочки на энергосберегающие светодиодные. Прежняя система позволяла «украшать» небоскреб лишь десятью цветами. Благодаря новым лампам этот диапазон расширился до… нескольких миллионов цветов. Кроме того, поскольку система управляется с помощью компьютера, подсветка меняется мгновенно.

До 1970 года «Эмпайр стейт билдинг», высота которого составляет 443 метра, был самым высоким зданием мегаполиса. Затем на несколько десятилетий он уступил «пальму первенства» башням-близнецам Всемирного торгового центра, но после их обрушения в результате терактов 2001 года вернул ее. Однако в мае этого года его перегнал новый небоскреб – ВТЦ-1, возводимый на месте трагедии.

Спикер Джон Бейнер не сомневается в том, что республиканцы сохранят большинство мест в палате представителей Конгресса США. Выступая во вторник вечером перед своими однопартийцами, он говорил об этом как о свершившемся факте, хотя окончательные итоги выборов еще не подведены.

По его словам, Республиканская партия предложила стране пути решения существующих проблем. «Американцы хотят решений и высказались за то, чтобы мы сохранили республиканское большинство в палате представителей, – подчеркнул Бейнер. – Этим голосованием американский народ также ясно высказался против повышения налогов».

В данном случае спикер имел в виду предложение администрации Обамы повысить налоги для богатых. Выразив готовность работать с демократами, Бейнер, однако, дал понять, что по принципиальным вопросам республиканцы будут твердо отстаивать свою позицию.

Опираясь на предварительные результаты, телекомпания CNN прогнозирует, что республиканская оппозиция в Конгрессе США сохранит контроль над палатой представителей, а сенат останется за демократами. Это означает, что межпартийные баталии в Конгрессе по таким вопросам, как бюджет и налоги, продолжатся.

Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в сенате составляет 53 к 47 (включая двух независимых кандидатов, которые традиционно голосуют с демократами), а в палате представителей – 193 к 242 с 5 вакантными местами. В то время как нижняя палата каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов сената – 6 лет. Поэтому раз в два года переизбирается лишь треть сенаторов. Новый состав Конгресса приступит к работе в начале января будущего года.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила в США 80 наблюдателей, среди которых и двое депутатов бундестага, один из которых выразил публично свое недовольство организацией выборов в США.

Депутат от Христианско-демократического союза Юрген Климке в интервью газете Die Welt заявил, что в ходе голосования ему в качестве наблюдателя «не позволяли действовать, как в других странах». Так, наблюдателям не дали самостоятельно выбрать избирательный участок для проверки, а направили на заранее отобранные участки. Также членам миссии ОБСЕ не разрешали проводить детальную проверку. Климке отметил, что во время голосования запрещалось фотографировать, проносить с собой мобильные телефоны и даже разговаривать с людьми.

Агентство AFP передает, что наблюдатель расценил висящие на некоторых участках портреты Барака Обамы как «косвенное влияние на избирателя». Также, по мнению Климке, наличие длинных очередей в ряде мест для голосования «недопустимо».