Балута считает, что на Харьковщине нет «языковой» проблемы

19.03.2014 13:15   -
Автор:

Об этом Балута заявил в ходе встречи со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в Украине Тимом Гульдиманном, передает пресс-служба ХОГА.

«В своей повседневной жизни харьковчане используют тот язык, который они считают родным для себя. На сегодняшний день вы можете обратиться в любое государственное учреждение на русском языке и не столкнетесь с проблемой непонимания или запрета. Мы должны помнить, что Украина – это единое государство, и мы хотим им оставаться вне зависимости от внешнеполитической ситуации или нашего места проживания по ту или иную сторону Днепра», – подчеркнул Балута.

Гульдиманн передал обеспокоенность руководства ОБСЕ социальной напряженностью в Украине и сообщил, что ОБСЕ готова направить в Украину своих наблюдателей для проведения мониторинга социально-политических событий в регионе и поиска выходов из сложившегося кризиса.

Балута выразил заинтересованность по поводу участия международных организаций в изучении социально-политической ситуации в Украине и в Харьковском регионе. Он подчеркнул значимость объективного отображения происходящих событий в международных средствах массовой информации. Также губернатор обратил внимание на необходимость сохранения территориальной целостности украинского государства.

По итогам рабочей встречи специальный представитель действующего председателя ОБСЕ предложил создать в регионе структуру для системной работы наблюдателей ОБСЕ в Харьковской области. Руководство ХОГА поддержало данное предложение.