Азаров собирается сотрудничать и с Евросоюзом, и с ТС

05.09.2013 10:46   -
Автор:
Глава правительства поделился ожиданиями от работы Верховной Рады в ближайшие месяцы, отметив два “жизненно важных для страны” вопроса – утверждение “реалистичного и сбалансированного” государственного бюджета на 2014 год и принятие законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. По словам Николая Азарова, речь идет прежде всего о совершенствовании избирательного законодательства, реформировании системы правосудия и правоохранительных органов, борьбе с коррупцией и улучшении бизнес-климата в стране.
“Хочу подчеркнуть, что большая часть парламентских политических сил заявила о готовности выполнить план по подготовке соглашения об ассоциации. Это их историческая ответственность перед народом Украины, – сказал премьер и обвел суровым взглядом членов правительства.
Между тем Азаров не стал ограничиваться евроинтеграционными вопросами и в очередной раз упомянул о необходимости решить торгово-экономические разногласия с Таможенным союзом. Он напомнил, что “в интересах упрощения торгового режима” Украина намерена присоединяться к отдельным соглашениям в рамках ТС, в частности к соглашению об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-членами СНГ, которые не являются членами ТС.
“Это очень важный договор, поскольку ТС сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам для государств, которые не являются членами Таможенного союза, – сообщил премьер, поручив Министерству юстиции и Министерству экономического развития и торговли срочно провести работу по присоединению к этому соглашению.
Он призвал “постоянно и тщательно” отслеживать вступление в силу новых норм ТС, чтобы Украина могла своевременно приводить свои технические регламенты в соответствие с правилами этого объединения. Премьер также поручил Минэкономразвития подать на рассмотрение Кабмина проекты решений о присоединении Украины к соглашениям ТС, которые “помогут снять противоречия в двусторонних торгово-экономических отношениях”.
“Эти предложения должны стать планом гармонизации торгового режима между Украиной и Евразийским экономическим союзом, который мы поэтапно будем рассматривать буквально на каждом заседании правительства”, – подытожил Азаров.