Азаров открыл газокомпрессорную станцию на Харьковщине

06.09.2012 11:22   -
Автор:

В торжественном открытии второй ступени, которое прошло сегодня, 6 сентября, приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, директор “Укргаздобычи” Юрий Борисов, председатель Харьковской облгосадминистарции Михаил Добкин. Мероприятие прошло в Валковском районе Харьковской области.

В церемонии открытия также приняли участие посол Норвегии в Украине Йон Эльведал Фредриксен, заместитель председателя миссии Посольства Швеции в Украине Мортон Энберг, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, а также представители различных компаний из Швеции, США, Германии, Бельгии.

Как заявил Азаров, новые технологии позволят увеличить объемы добычи газа из наших старых месторождений, которым по 50 лет. Премьер-министр также поблагодарил иностранные компании за участие в реализации проекта и предложил им продолжить реализацию таких и других проектов в нефтегазовой отрасли страны.

Как отметил Бойко, знаменательно, что вторая очередь компрессорная станции открывается в канун Дня работника нефтегазоперерабатывающей промышленности (отмечается 9 сентября).

По его словам, дополнительного объема газа, который будет получен благодаря этому проекту, хватит для отопления среднего города, сообщает SQ.

Справка: Юльевский НГП создан в 1994 г. в структуре ДП “Харьковтрансгаз”. В 1999 г. перешел в состав ГПУ “Харьковгаздобыча” (сейчас – в структуре “Шебелинкагаздобычи”).

В структуру НГП входят Юльевское, Нарижнянское и Безлюдовское месторождения (41 скважина). НГП производит газ, конденсат, нефть и пропан-бутан. Юльевское месторождение было открыто в 1987 г., введено в эксплуатацию в 1994 г. (был пущен газ по газопроводу “Юльевка – ТЭЦ-5”). В 1997 г. на промысле был построен комплекс по производству пропан-бутана производительностью 25 тыс.т в год, с 2004 г. в составе комплекса работает турбодетандерная установка. В структуру промысла входит газопровод “УКПГ Юльевка-Богодухов-УКПГ Степовая”, соединяющий его с магистральным газопроводом “Шебелинка-Полтава-Киев”. По железной дороге до ст. Мерчик с промысла доставляют конденсат и пропан-бутан.

Как отметили в “Укргаздобыче”, уникальность Юльевского промысла в том, что он является одним из немногих подразделений компании, где производится пропан-бутан. После ввода в эксплуатацию дожимной станции ожидается увеличение объемов производства пропан-бутана и стабилизация объемов добыча газа. ДКС будет оборудована компрессорами производства США (компании “Solor”). Проект осуществляется в качестве совместной деятельности предприятия “Карпаты газ” (входит в структуру шведской компании “Svenska Capital Oil”) и “Укргаздобычи”.

Азаров 6 сентября находится в Харьковской области с рабочей поездкой, в программе премьер-министра также посещение ПАО “Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе”.