Азаров: Большинство украинцев поддерживают Януковича

23.01.2014 10:12   -
Автор:

Об этом премьер сказал в интервью телеканалу BBC в Швейцарии, передает РИА «Новости».

«У нас законно избранный президент, избранный на демократических выборах. Большое количество людей поддерживают президента. Об этом свидетельствуют массовые митинги в Киеве и в подавляющем большинстве регионов», – приводит сайт слова Азарова.

Он отметил также, что власти знают «реальную социологию» и уровень поддержки всех лидеров оппозиции.

Напомним, Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

При этом президент Виктор Янукович заявил, что в том виде, в котором соглашение предлагалось Украине в Вильнюсе, оно создавало угрозу для функционирования аграрного сектора страны.

В Киеве и других городах страны проходят массовые манифестации как против курса правительства, так и в его поддержку. Сторонники евроинтеграции требуют отставки Кабинета министров Украины.

Столкновения возобновились с новой силой в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек.

Демонстранты подожгли принадлежащие милиции автобусы и грузовики и попытались прорваться в правительственный квартал, после чего милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В среду митингующие у американского посольства в Киеве потребовали от США прекратить финансирование беспорядков на улицах украинской столицы. Ранее крупная акция в поддержку властей Украины прошла во втором по численности населения городе страны – Харькове.

В ночь на четверг в центре Киева относительно спокойно – на Майдане проходит мирная акция. Однако группа протестующих все-таки подожгла автомобильные покрышки на улице Грушевского в центре Киева, пламя перекинулось на дом под номером 4.

По последним данным, при беспорядках пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы 80 человек. Украинская милиция задержала уже 50 участников беспорядков в центре Киева, на улице Грушевского.

Несколько человек из числа пострадавших госпитализированы с тяжелыми травмами: у трех человек удалено по глазу, у одного – кисть руки.