Авиакомпании меняют маршруты полетов из-за ракеты КНДР

10.04.2012 10:03   -
Автор:

Три азиатские авиакомпании объявили Philippine Airlines, Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA) об изменении маршрута полетов на период запуска северокорейской ракеты между 12 и 16 апреля.

Филиппинская авиакомпания Philippine Airlines заявила об изменении маршрута на рейсах между Манилой и городами США, Канады, Японии и Южной Кореи.

Власти Филиппин обозначили беспилотную зону и предупредили моряков об опасности нахождения их судов в местах возможного падения обломков ракеты.

JAL объявила о том, что изменение маршрута коснется рейсов между Токио и Манилой, Джакартой, а также Сингапуром, что увеличит время полета на время от 5 до 20 минут.

По словам представителей ANA, изменения коснутся рейсов между теми же городами, что и у JAL, однако время полета останется прежним.

В воскресенье власти Северной Кореи допустили группу иностранных журналистов на ракетный полигон, который расположен на северо-западном побережье страны. Именно на нем и идут последние приготовления к запуску ракеты «Ынха-3».

По заверениям Пхеньяна, вывод на орбиту спутника официально приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена и проводится с исключительно мирными целями.

Однако Соединенные Штаты и соседи Северной Кореи указывают, что запуск ракеты является нарушением резолюций ООН, принятых после аналогичных испытаний в апреле 2009 года.

В случае если запуск состоится, Вашингтон грозит Пхеньяну введением новых санкций.

Япония и Южная Корея заявили о своей готовности сбить ракету, если она будет угрожать их территориям.

Пхеньян отметил, что будет рассматривать это как враждебные действия. Однако, по словам корреспондента Би-би-си Дэмиана Грамматикуса, который побывал на полигоне в КНДР, похоже, что Северная Корея не собирается отказываться от испытаний, даже если они и вызовут опасные последствия.