Аваков признал отсутствие военного пути решения конфликта в Донбассе

01.04.2015 13:29   -
Автор:

«Нет военного решения кризиса в Донбассе. Ответ должен быть нетрадиционным. У нас был опыт Балкан, различных конфликтов в Африке, на Ближнем Востоке, но такой специфики еще не было», – заявил Аваков, передает ТАСС.

Кроме того, глава МВД обратился к Европе и США. «Я, как гражданин, требую от наших европейских и американских партнеров занять ясную позицию в данном конфликте. Потому что неясная позиция провоцирует агрессора», – сказал он.

Вместе с тем еще 27 марта Аваков заявил, что киевские власти совершили ошибку, не взорвав Донецкую обладминистрацию и Луганскую СБУ, где начались протесты в Донбассе.

«Пусть погибли бы… 50 террористов, у нас не было бы 5 тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?» – сказал Аваков.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что кризис на Украине невозможно разрешить военными методами, и призвал вернуться к дипломатическому пути урегулирования.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 15 февраля объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

По материалам ТАСС

Подготовила Елена Друбич