Американское СМИ назвало Яценюка «человеком Вашингтона»

22.10.2015 16:40   -
Автор:

Авторитетное американское издание Buzzfeed опубликовало статью с резкой критикой украинской власти, особенно премьер-министра Арсения Яценюка.

Статья издания называется – “Человек Вашингтона в Украине не может остановить коррумпированных дружков своей страны”.

Издание отмечает, что приход прозападного правительства Яценюка к власти связывали с надеждами на жесткое противодействие коррупции, но сам премьер и его команда оказались частью этой проблемы.

Автор Макс Седдон напомнил, что ранее Яценюк назвал себя и свое правительство “политическими камикадзе”, но не доказал этого делами.

В статье описываются коррупционные сделки приближенных к Яценюку бизнесменов и олигархов.

Отмечается, что “разочарование в вялотекущем процессе реформ и антикоррупционных усилиях Украины, создает напряжения в ее отношениях с США и ЕС”.

По данным Buzzfeed, только 3% украинцев удовлетворены темпами перемен в стране, а 51% считают, что правительство Виктора Януковича делало для борьбы с коррупцией больше.

“Правление Яценюка выявило трудности и противоречия, с которыми сталкивается Украина из-за клановой политики, преследующей ее с момента обретения независимости”.

Яценюка и президента Петра Порошенко называют “политиками с глубокими корнями в коррупции и клановости, которую теперь они пытаются уничтожить”

Со ссылкой на представителей коалиции издание добавляет, что Украина на самом деле руководствуется “теневым правительством”, куда входят люди президента и премьера и который имеет влияние на политические решения и государственные компании.

По словам неназванного “старшего советника” Петра Порошенко, между президентом и премьером нет доверия. Отношения между ними напоминают известную “басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку. Они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут”. Автор напомнил, что в басне змея все же укусила черепаху.

Также издание обратило внимание, что через несовершенную политическую систему в Украине, партии обоих политиков финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами.

Автор при этом добавил, что ранее на фоне предыдущих украинских политиков Яценюк резко положительно выделялся благодаря свободному владению английским языком, хорошими познаниями в экономике и такой же командой министров, что помогло ему заручиться поддержкой запада. Однако сейчас он рискует потерять значительную часть этой поддержки.

Напомним, что во время Евромайдана был обнародован телефонный разговор помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта, в котором в частности, обсуждали лидеров украинской оппозиции.

Так, по мнению замгоссекретаря США, Виталию Кличко не стоит идти в правительство, а на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич