Алоиз Лихтенштейнский пообещал украинцам отменить визы сразу после ЕС

18.01.2017 13:10   -
Автор:
Лихтенштейн введет безвизовый режим для украинских граждан сразу после аналогичного решения Европейского Союза, пообещал наследный принц Алоиз Лихтенштейнский на встрече с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает сайт главы государства.
Во время встречи Порошенко поблагодарил за принципиальную позицию Лихтенштейна в реагировании на нарушения Россией территориальной целостности Украины, включая присоединение к санкциям ЕС, поддержку соответствующих резолюций в рамках ООН.
“Это историческая встреча в отношениях между нашими государствами, поскольку до этого не было контактов на высшем уровне. Это должно стать стимулом для активизации двусторонних отношений”, – подчеркнул президент.
Он также отметил активное участие Лихтенштейна в преодолении гуманитарных последствий российской агрессии, финансовое участие в строительстве защитного саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС, а также в поддержку реформ в Украине.
14 января 2017 года сообщалось, что в представительстве ЕС в Украине надеются, что безвизовый режим для украинцев согласуют в ближайшие несколько месяцев.
В МИД Украины ожидают, что ЕС примет решение о введении безвизового режима с Украиной до президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле-мае 2017 года.
Подготовила Татьяна Адамович