Александр Щиров: Отстаивать правду — моя основная задача

06.10.2014 07:21   -
Автор:
Цель пикета — предупредить мошенничество и обман среди не чистых на руку кандидатов, желающих любым путем занять место в парламенте. Среди участников акции пенсионеры, представители ветеранских и молодежных общественных организаций. «Люстрацию мошенникам и ворам!», «Не дадим обмануть огородников!» — скандируют они.
Харьковчанка Зоя Ильинична Самойленко даже не подозревала, что попадется на удочку сего «благодетеля». — С моей-то практичностью, это в принципе невозможно, а ведь смотри-ка — поверила! — рассказывает пенсионерка. — На днях увидела объявление, что дети войны могут прийти по адресу Героев Труда, 28 и получить 750 гривень. Ну, думаю, накануне выборов чего не бывает, — пойду. Еще и соседку сманила. Приходим, а тут таких, как мы, еще человек десять. И что? Постояли перед закрытой дверью минут двадцать и разошлись. А здесь я сегодня исключительно для того, чтобы других предупредить: не верьте прохвостам, обманывающим стариков!
К сожалению, подобные махинации носят массовый характер. В списке пострадавших могут оказаться десятки харьковчан (преимущественно люди пожилого возраста), которым было обещано получить не только деньги, но и земли под строительство.
— Когда я услышала, что каждому жителю Московского района бесплатно предоставят по 10 соток земли, у меня глаза на лоб полезли: это кого же наделили такими полномочиями?! — вомущается пенсионерка Вера Алексеевна. — Ведь, чтобы получить земельный участок под строительство дома, надо пройти тысячу согласований в различных инстанциях, поскольку существует закон. А здесь выходит все слишком просто — приходи и бери? И ведь не стыдно народ дурить! Знают, на чем можно сыграть, что огороды сейчас для многих из нас являются единственным средством для выживания… Поэтому хочу обратиться ко всем: давайте, наконец, заявим о себе! Мы — не стадо баранов, и с нашим мнением должны считаться!
Не смог промолчать и кандидат в народные депутаты Украины Александр Щиров. Юрист по образованию, он считает своим долгом предупредить предвыборный беспредел и защитить простых граждан от аферистов. Он написал депутатский запрос и хотел лично вручить его Родзинскому. Но двери приемной так никто и не открыл. Закрытыми двери остались и перед простыми харьковчанами. Помимо депутатского запроса, Александр Щиров уже направил обращение к Президенту Украины с просьбой разобраться с тем, кто сегодня идет во власть, прикрываясь его именем, ведь А. Родзинский баллотируется от Блока Петра Порошенко. «Бездействовать в подобной ситуации просто преступно, — уверен он. — Мы будем бороться за то, чтобы в парламент проходили честные люди, чтобы новое правительство работало не на словах, а на деле. Я баллотируюсь по 170-му избирательному округу Московского района, где родился, живу и работаю. И о проблемах своего района знаю не понаслышке. Хочу, чтобы харьковчане знали — я иду во власть с единственной целью: очистить парламент от недобросовестных людей, прикрывающихся сегодня новыми политическими силами, и использующих популистские методы пиара. А. Родзинский — один из них. Это человек, который в 2010 году прошел в Харьковский горсовет, скорей всего, путем обмана на тех же огородах, четыре года отсутствовал в городе Харькове, не встречался и не общался со своими избирателями, а занимался своими делами. И вот сегодня, когда настали выборы, он вновь появился на арене. Вернулся и мелькает по всем каналам города Харькова. Опять популистически кричит о раздаче земли, берет на себя функции и полномочия городского совета, коллегиального органа и пытается обманным путем пройти в Верховную Раду Украины. Новый парламент должны представлять новые лица с незапятнанной репутацией». При этом он также заверил, что его предвыборная программа построена исключительно на конституционных нормах, следовать которой он будет неукоснительно. «Я сам противник каких-либо пирамид, поэтому готов встречаться с людьми для разъяснения ситуации и готов в суде доказать, на чьей стороне закон. Еще раз повторяю: отстаивать правду — моя основная задача».