Аксенов: Крымскотатарского меджлиса не существует

22.09.2014 11:31   -
Автор:
Так называемый глава “правительства” Крыма Сергей Аксенов считает, что крымскотатарского Меджлиса не существует. Об этом он заявил в интервью изданию Коммерсантъ.
“С точки зрения юридического поля для меня такой организации не существует. Какой Меджлис? Организация не была зарегистрирована должным образом. Ее нет”, – заявил Аксенов.
По его словам, Меджлис имеет “относительно небольшой авторитет” среди крымских татар.
“Если бы вы провели социологический опрос, то убедились бы, что Меджлис пользуется поддержкой от 15% до 20% крымских татар. Поскольку ничего из тех программ, которые заявлялись с 1991 года в Украине, Меджлис не выполнил”, – добавил “премьер”.
Аксенов также добавил, что все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, будут преследоваться по закону, и “будет очень жесткая позиция”.
“Всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, я тем или иным способом либо из Крыма выдворю, или они получат оценку в уголовном порядке. Но никто этим заниматься безнаказанно не будет”, – заявил он.
Напомним, за последние несколько недель в Крыму участились обыски в семьях крымских татар, в частности, членов Меджлиса. Российские правоохранители врываются в дома под предлогом поиска экстремистской литературы, оружия и других запрещенных вещей.
16 сентября сотрудники ФСБ устроили обыск в здании крымскотатарского Меджлиса, а затем выселили его из помещений в Симферополе.