А-ля Жириновский… Аваков швырнул стаканом в Саакашвили на глазах у Порошенко

15.12.2015 11:29   -
Автор:

“Я давно не видел настолько ошизевшевшего популиста”, – объяснился сам Аваков позднее в Facebook. Он рассказал, что на заседании Верховной Рады в присутствии президента Петра Порошенко задал Саакашвили “невинный вопрос” – о его связи с руководителем российской компании “Уралхим” Дмитрием Мазепиным, который якобы намеревался приобрести “Одесский припортовый завод” (ОПЗ).

“Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: “Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили… ты коррумпированный министр, а я честный человек”. Перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить – плеснул ему в лицо водой”, – написал Аваков.

Он назвал Саакашвили хамом, “пустобрехом” и “воинствующим мерзавцем”. “На воре загорелась шапка?” – задался вопросом украинский министр. Свидетелем произошедшего стал депутат Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

“Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени”, – написал Лещенко на своем Facebook. Во время ссоры, согласно информации, министр Аваков перешел на крик со словами: “Убирайся из моей страны”. “Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили”, – отметил Лещенко. “Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили “гастролером” и тоже потребовал “убираться из Украины”, – добавил политик.

В ответ на эти заявления “Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину”.

“Все произошло в присутствии президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание”, – сообщил Лещенко. В свою очередь Саакашвили потребовал в комментарии “Украинской правде” опубликовать видеозапись инцидента.

По его словам, Аваков первым начал его оскорблять, в том числе используя матерщину, и не реагировал на увещевания президента Украины Петра Порошенко. Саакашвили отметил, что во время заседания не понял вопроса, но позже прочитал пост Авакова и теперь может ответить.

“Я не знаю этого олигарха, не знаю, что такое Уралхим и никогда с этим олигархом не встречался”, – заявил Саакашвили. “Я никого не оскорблял, не матерился в ответ на оскорбления, говорил только, что Аваков и Яценюк – воры, и что Аваков должен сидеть в тюрьме”, – добавил он. Саакашвили связал произошедшее с расследованием на ОПЗ. “Потому что это очень большая коррупционная схема, в которой замешаны интересы депутатов”, – объяснил бывший президент Грузии.

Подготовила Елена Друбич