22 июня глазами участника харьковского Евромайдана

25.06.2014 10:40   -
Автор:

Об этом заявил журналистам один из его инициаторов, представитель организации “Громадська варта Харкова” Валентин Быстриченко.

По его словам, он и другие активисты видели в тот день, как проходило запрещенное судом шествие “людей, настроенных на финансирование террористов”, слышали их лозунги, направленные против украинской армии, и их это возмутило. Быстриченко заявил, что на митинге Евромайдана, который проходил на пл.Конституции, к нему подходили люди и говорили о том, что нужно что-то делать, а не просто стоять. Поэтому он подошел к микрофону и призвал идти на пл. Свободы. “Это была позиция громады, а не моя личная”, – заявил Быстриченко.

По его словам, заявление начальника Харьковского горуправления милиции Алексея Бойко о том, что у задержанных участников шествия изъяли биты и ножи, не соответствует действительности. “У меня были только блокнот и ручка, и милиция не предоставила доказательств того, что было изъято оружие”, – заявил он. Быстриченко подчеркнул, что он не призывал никого бить. А вот милиционеры, по его словам, сначала приказали людям развернуться и идти назад, а потом напали на них со спины. В результате пострадали четыре женщины.

Быстриченко рассказал, что целью шествия было пройти на пл.Свободы и заявить, что Харьков – это Украина, и здесь не может быть сепаратизма. Он подчеркнул, что власть и правоохранительные органы должны бороться с сепаратистами, а не с патриотами Украины. “Если правоохранительные органы не будут выполнять свои функции, то нам придется это делать вместо них”, – добавил он.

Справка: В воскресенье, 22 июня, группа активистов Евромайдана отделилась от остальных участников вече и направилась на площадь Свободы, где намеревалась встретиться с представителями Антимайдана. Неподалеку от площади евромайдановцев остановила милиция, произошли столкновения.

Источник: Status Quo