172 народных депутата подписались “за” освобождение Тимошенко

11.10.2013 13:15   -
Автор:

Как сообщает пресс-служба “Батьківщины”, в обращении говорится, что ряд мировых институций – Европарламент, правительства США, Канады, стран ЕС – признали осуждение Тимошенко и возбуждения против нее ряда других уголовных дел политически мотивированным преследованием и неприемлемым применением выборочного правосудия.

В обращении говорится, что мировые лидеры неоднократно обращались к украинским властям с требованием об освобождении Юлии Тимошенко, восстановление ее политических и гражданских прав. Для мировой общественности отсутствие такого решения является свидетельством недемократичности украинской власти и главным препятствием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“Мы рассчитываем, что вы понимаете, насколько важным для нашего государства является… прекращение выборочного применения уголовного законодательства. Без преувеличения, это проблема, от которой во многом зависит будущее Украины”, – говорится в заявлении.

Депутаты напомнили, что на прошлой неделе к президенту с ходатайством о помиловании Тимошенко обратились депутаты Европейского парламента – Пэт Кокс и Александр Квасьневский. “В связи с этим, обращаемся к вам, уважаемый Виктор Федорович, как к главе украинского государства, с просьбой принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании п. 27 ч. 1 статьи 106 Конституции Украины и ч. 1 статьи 87 Уголовного кодекса Украины, а также о ее полной юридической и политической реабилитации”, – отметили депутаты.

По их мнению, это позволит преодолеть авторитарные тенденции в стране и реализовать европейский выбор Украины.

Подписи под документом поставили лидеры оппозиции – Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко.

Напомним, 7 октября Яценюк обратился к Верховной Раде с предложением направить президенту совместное ходатайство о помиловании Тимошенко. При этом Яценюк обратился к руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремов с тем, чтобы регионалы тоже рассмотрели возможность подписания такого представления.

4 октября экс-глава Европейского парламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко. Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

Однако министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что официальные переговоры по поводу отправки экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в Германию не ведутся.

По материалам: ZN.UA