100 дней губернатора

22.05.2015 07:21   -
Автор:
К обороне готовы
С приходом нового главы облгосадминистрации самые радикальные изменения произошли в обороне области. Скажем просто: спустя год боевых действий на Донбассе Харьков наконец-то действительно начал готовиться к встрече с возможным противником. Для начала губернатору удалось убедить облсовет принять-таки Программу территориальной обороны и даже выделить под нее солидную сумму — 7 млн гривен плюс еще 2,5 миллиона — на оборудование границы с Россией. В целом на оборону и мобилизационную работу в регионе облсовет выделил почти 15 миллионов гривен.
Как оказалось позже, выделением денег из бюджета области решили не ограничиваться. Солидные суммы поступают от Кабмина на строительство 31 взводно-опорного пункта в зоне АТО. Эти сооружения, как обещают военные эксперты, прикроют Харьковскую область с востока и юга, создав серьезные трудности тем, кто попытается сюда прорваться из так называемых «ЛНР» и «ДНР».
И это еще не все. Харьковские строители по просьбе все того же И. Райнина согласились за собственные средства возвести оборонительные сооружения на въездах в областной центр со стороны России. Первая такая «крепость» — «Форт «Солнечный» на Белгородском шоссе — уже готова. Еще две появятся на дорогах, идущих в сторону Золочева и Волчанска.
В одной связке
Удивительно или нет, но на первой же сессии облсовета с Райниным в президиуме депутаты поддержали все документы, разработанные в стенах облгосадминистрации. Даже недавних противников действующей власти устроили все изменения, вносимые в бюджет области, и совершенно проевропейская Стратегия развития региона до 2020 года. Не обошлось без влияния губернатора и голосование по России. На внеочередной сессии облсовета 9 апреля двумя третями голосов депутаты признали Россию страной-агрессором.
И хотя Райнин сделал вид, что он тут ни при чем, автор волеизъявления угадывается сразу.
Команда
Самым радикальным образом за минувшие 100 дней изменилась исполнительная вертикаль государственной власти в Харьковской области. Практически во всех районах уже работают новые главы госадминистраций. Далеко не все назначенцы — профессиональные чиновники. Немало людей, пришедших из бизнеса и общественного сектора. Хорошо последнее или плохо, покажет время.
Руководящий состав самой облгосадминистрации после смены губернатора в целом сохранился. Большинство заместителей председателя ХОГА даже избавились от приставок «и.о.».
Сам Игорь Райнин в интервью различным СМИ утверждал: процесс формирования команды на завершающей стадии, не хватает руководителей нескольких департаментов облгосадминистрации и глав в паре районов.
Объединяя усилия
С приходом в область Игоря Райнина заметно активизировалась работа местных правоохранителей. И хотя СБУ и МВД напрямую подчиняются главкам в Киеве, а не «начальнику Белого дома», сотрудники этих структур подтверждают: их начальство частенько бывает «в гостях» у Райнина и согласовывает с ним свои действия.
Результат, как говорится, налицо: сотрудники СБУ в области регулярно отлавливают диверсантов, находят схроны с оружием и взрывчаткой, обезвреживают целые террористические группы. По озвученным самим Райниным данным, за последнее время в регионе обезвредили больше 60 ДРГ. Показательной стала спецоперация, проведенная в Харькове после теракта у Дворца спорта. Организатора и исполнителей кровавой акции задержали по горячим следам.
Сотрудники МВД в это время вполне успешно обеспечивают порядок на массовых мероприятиях. И это притом, что работы у них заметно добавилось: на стадион «Металлист» после длительного перерыва вернулись футбольные матчи.
Мобилизация стопорится
К неудачам губернатора можно отнести невыполненный областью план четвертой волны мобилизации. Не помогли ни отставка областного военкома, ни многочисленные закрытые для прессы совещания в стенах ХОГА (на них, как говорят, руководитель администрации метал громы и молнии, требуя от военкомов эффективной работы). «Испортили показатели» города областного подчинения, в том числе и Харьков. В полуторамиллионном Харькове военкомы смогли призвать в ряды вооруженных сил чуть более 50 % от необходимого количества мужчин. Ситуация с мобилизацией в Чугуеве вовсе заставила руководство области заподозрить местные власти в саботаже, ведь Чугуевский район перевыполнил план на 15 %, а в самом городе не мобилизовали и половины от необходимого количества призывников.