Для харьковчан доступно тестирование COVID-сертификатов (видео)

09.07.2021 20:00   -
Новости Харькова: тестирование COVID-сертификатов

Харьковчане уже имеют возможность протестировать, как работает ковид-сертификат. Услуга доступна тем, кто получил две дозы вакцины от коронавируса. Система Е-хелс подтягивает документы в приложение «Дiя», где сейчас доступен внутренний сертификат и справка международного образца. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Внутренний сертификат содержит QR-код, номер и он действителен в течение 180 дней. Международная справка содержит более подробную информацию: номер загранпаспорта, название, тип вакцины и ее производителя, а также дату последней прививки. Срок действия международного сертификата не указан.

“COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в «Дiя». Проверить, действительно ли сертификат, можно будет с QR-кодом. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование. Важно уточнить, что для выезда за границу международный сертификат в “Дії” можно будет использовать после взаимного признания с Европейским Союзом и другими странами мира и подписания соответствующих соглашений”, – отметил Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины

Работа, по признанию украинского ковид-паспорта в Евросоюзе уже ведется, отмечают в Минцифры. Технические эксперты проверяют, соответствует ли украинская спецификация европейским стандартам. Этот процесс продлится примерно месяц. Поэтому чиновники советуют не торопиться с путешествиями за границу.

После завершения тестирования в сертификаты добавят также информацию о ПЦР-тестирование и о выздоровлении от коронавируса. Украинцы могут получить бумажную справку о вакцинации у семейного врача. Записаться же на прививку можно онлайн на портале Helsi.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове открылся еще один пункт массовой COVID-вакцинации.