В Харьков завезли малярию. Скончалась туристка, прилетевшая из Танзании

29.03.2021 16:56   -
Автор:

В Танзании женщина находилась месяц, с 14.02.2021 до 14.03.2021. С 4 по 9 марта харьковчанка также посещала остров Занзибар. Жалоб на здоровье в то время у женщины не было. Единственное, что отмечала путешественница, – частые укусы комаров. При этом индивидуальная химиопрофилактика перед поездкой женщине не проводилась.

В ходе эпидемиологического исследования было установлено, что 19 марта 2021 года у пациентки появились первые клинические признаки заболевания малярией: общая слабость, головная боль, лихорадка до 38,7 С. Впервые она обратилась за медицинской помощью 23 марта, но была протестирована только на коронавирус, никаких тестов на малярию не проводилось.

24 марта 2021 года пациентка была госпитализирована в медицинское учреждение, где в ходе обследования у нее были обнаружены возбудители тропической малярии.

Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, женщину спасти не удалось.

По месту жительства умершей специалисты Харьковского городского отделения лабцентра провели эпидемиологическое расследование и ввели комплекс противооэпидемических мероприятий.

Справка. В 2020 году и за текущий период 2021 года в регионе было зарегистрировано 8 завозных случаев заболевания малярией, два из которых оказались смертельными (жители Харькова, которые находились в странах африканского континента и не провели индивидуальную химиопрофилактику).

Напоминаем! Малярия является инфекционным заболеванием, причинным агентом которого является плазмодия малярии, передаваемая от больного через укусы малярийных комаров. Болезнь наиболее распространена в странах с тропическим климатом, поэтому если вы планируете посетить страны с тропическим и субтропическим климатом, где малярия распространена, необходимо пройти курс профилактического лечения (химиопрофилактику). Препарат определяется врачом с учетом степени распространенности малярии в каждой конкретной области. Если после посещения страны с тропическим климатом у вас появились лихорадка, головная боль, слабость, озноб или другие симптомы, немедленно обратитесь к врачу! Не занимайтесь самолечением!