Сегодня — День чествования памяти детей, которые погибли вследствие военной агрессии РФ против Украины

04.06.2021 08:30   -
Новости Харькова: В Украине чтят память детей - жертв агрессии РФ

Соответствующее Постановление Верховная Рада Украины приняла 1 июня.

Международный день невинных детей – жертв агрессии отмечается в мире в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 19 августа 1982 года для признания и напоминания людям о страданиях многих детей, являющихся жертвами физического, психологического или эмоционального насилия, и необходимости защищать права детей.

События в районах, охваченных активными военными операциями, затрагивают права и интересы более миллиона детей. С момента нападения России на Украину в некоторых регионах, в том числе в Донецке и Луганске, погибло более 240 детей, еще 56 пропали без вести. Кроме того, от 167 до более чем 500 молодых граждан Украины получили ранения и ранения, по разным данным, почти 62 тысячи детей сообщили о психологическом насилии.

Существование вооруженного конфликта осложняет и в некоторых случаях делает невозможным осуществление основных прав ребенка. В результате дети подвергаются жестокому обращению, теряют свои семьи и дома, сталкиваются с нищетой и самыми тяжкими преступлениями против человечности. Для Украины этот день – еще одна возможность привлечь внимание парламента, правительства, общественности и всего мира к проблемам, с которыми сталкиваются дети в XXI веке.