Нардеп из Харькова предлагает увеличить пенсионный возраст

03.06.2021 13:40   -
Новости Харькова: Депутаты хотят увеличить пенсионный возраст

В парламент внесен соответствующий законопроект.

Пенсионный возраст украинцев предлагают увеличить еще на один год – до 61.

Соответствующий законопроект №5566 “О внесении изменений в Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” по некоторым вопросам определения пенсионного возраста” опубликован на сайте Верховной Рады.

Разработала новый закон группа нардепов из “Слуги народа”, среди которых и харьковский мажоритарщик Юрий Здебский.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что с 1 января 2023 года пенсионный возраст будет увеличиваться на один месяц в год, в результате чего к 2035 году на пенсию украинцам можно будет выходить не в 60, а в 61 год.

Необходимость увеличения пенсионного возраста авторы законопроекта объясняют ухудшением демографической ситуации в Украине. Преодолеть демографический кризис должен помочь данный законопроект. Народные депутаты предлагают на 6 месяцев уменьшить пенсионный возраст женщинам, которые родили и воспитали ребенка до 6-летнего возраста. Такие женщины получат по полгода снижения пенсионного возраста за каждого воспитанного ребенка, но не более чем на 3 года.

Чтобы сбалансировать поступления в Пенсионный фонд, одновременно предлагается увеличить пенсионный возраст для остальных граждан, с 1 января 2023 года по 1 месяцу в год до 2035 года.

Напомним, с 1 апреля 2021 года минимальный пенсионный возраст для женщин увеличился до 60 лет и сравнялся с мужским. Это было последнее повышение возраста в рамках изменений, принятых в 2011 году.