Балаклея в огне

24.03.2017 07:39   -
Автор:
По предварительным данным следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области, которые находятся на месте события, в результате диверсии ночью 23 марта в 2 часа 46 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), что вызвало детонацию боеприпасов.
Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в своем Facebook. В то же время Премьер‑министр Владимир Гройсман не исключил в виде версии и элементарную халатность.
Общая площадь арсенала — 368 га и 138 000 тонн боеприпасов. От места детонации путем установления блокировки организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.
Из района чрезвычайной ситуации на складе боеприпасов в городе Балаклея в Харьковской области по состоянию на 7.30 эвакуированы почти 20 тыс. человек.
Для принятия оперативных решений по ликвидации последствий пожара на Балаклейском арсенале был создан координационный штаб. В Балаклею, на место чрезвычайной ситуации, вылетал Премьер‑министр Владимир Гройсман.
Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея в районе чрезвычайной ситуации приостановлено и организовано по резервной схеме.
На месте происшествия от ГСЧС сразу было задействовано 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники от ГСЧС. Также работали 25 автомобилей «скорой помощи», свыше 100 сотрудников «скорой помощи», от Национальной полиции — 40 автомобилей и более 150 человек личного состава.
Дорожная полиция ограничила движение транспортных средств на автодорогах Харьковской области.
«Украэрорух» закрыл для полетов небо в радиусе 40 километров в радиусе Балаклеи. Региональный филиал «Южная железная дорога» ПАО «Укрзалізниця» ограничил движение ряда пригородных поездов.
24 марта в городе Балаклея состоялось расширенное совещание координационного штаба по ликвидации последствий пожара на 65 Арсенале с участием заместителя Министра обороны Украины генерал-лейтенанта Игоря Павловского, руководства областных структур силовых ведомств, представителей местной власти и других чиновников. В тот же день инженерно-саперные подразделения ВСУ начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и готовятся к разминированию территории складов.
Для локализации ситуации задействованы около 1000 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в тесной координации со специалистами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и сотрудниками правоохранительных органов.
На технической территории работает спецтехника, в частности — 6 пожарных танков и две инженерные машины разграждения. На прилегающей к воинской части территории задание выполняют 6 групп разминирования, а в городе дежурят мобильные бригады военных медиков.
Как сообщила руководитель ХОГА Юлия Светличная, силами ГСЧС, Балаклейской райгосадминистрации и областного штаба был предпринят ряд мер, которые позволили оперативно эвакуировать людей. «Мы тут же дали информацию на радио, было налажено оповещение через коммунальные службы, чтобы максимально оперативно организовать процесс. Вовремя принятое решение об эвакуации позволило нам на сегодня избежать человеческих жертв», — отметила Ю. Светличная.
В свою очередь, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов обозначил места, где могут разместиться эвакуированные жители Балаклеи, и прилегающие населенные пункты. Это модульный городок (пр. Льва Ландау, 27г), где есть 70 свободных мест. Кроме того, там сейчас разворачивается дополнительный модуль на 40 человек. В Харьковском городском центре реинтеграции бездомных граждан (ул. Мира, 102) готовы принять 10 мужчин и 10 женщин. В Харьковском городском центре комплексной реабилитации лиц с инвалидностью «Промінь» (пр. Победы, 77а) могут временно расселить 3 семьи из 4 человек. КП «Харьковводоканал» также готово предоставить места для 400 человек в детских лагерях отдыха «Факел» (Померки, 27) и «Ромашка» (поселок Васищево), на базе отдыха «Аква» (поселок Старый Салтов, Волчанский район).
Но ситуация в Балаклее остается сложной. Об этом заявил председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин, выступая перед депутатами Верховной Рады.
«На территории военного склада продолжаются взрывы боеприпасов, но их интенсивность значительно уменьшилась. Начато комиссионное обследование жилого сектора для определения объемов повреждения домов. Вчера поздно вечером во время подворовых обходов под разрушенными конструкциями дома обнаружена погибшая женщина, 1951 года рождения. Еще одна женщина, 1962 года рождения, получила ранения и сейчас находится в больнице», — отметил Николай Чечеткин.
По словам главы службы, подразделения ГСЧС за минувшие сутки изъяли и обезвредили 74 взрывоопасных предмета и фрагмента боеприпасов на территории города Балаклея. Также ликвидированы 15 пожаров за пределами склада, возникшие в результате попадания боеприпасов. На данный момент тушение пожара на территории арсенала осуществляется специальным подразделением Минобороны с привлечением двух пожарных танков. На месте происшествия работают 9 пиротехнических расчетов ГСЧС, которые разминируют безопасные секторы территории города и другие населенные пункты в 10-километровой зоне. Проводятся мероприятия по эвакуации граждан и противопожарной защите жилого сектора и потенциально опасных объектов вблизи арсенала.
По результатам следственных действий следственно-прокурорской группы военных прокуроров Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области пожар в городе Балаклея произошел вследствие диверсии.
Как заявил Президент Украины Петр Порошенко, раскрыть диверсию в Харьковской области — это дело военной контрразведки совместно с военной прокуратурой.