Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги

27.03.2015 07:22   -
Автор:
Как рассказали «Харьковским известиям» в Киевском отделе ГИС Харьковского городского управления юстиции, судебный приказ является особой формой судебного решения, выдаваемый судом по результатам рассмотрения требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ст. 95, ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Украины).
Выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений (ст. 102 ГК Украины).
В случае непоступления от должника заявления об отмене судебного приказа в течение трех дней после окончания срока на его подачу судебный приказ вступает в законную силу, и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению.
Размер судебного сбора при выдаче судебного приказа возлагается на должника дополнительно к сумме задолженности, подлежащей взысканию.
Судебный приказ в соответствии со ст. 95 ГПК является исполнительным документом и подлежит исполнению по правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.
Принудительное исполнение решений осуществляется государственной исполнительной службой на основании исполнительных документов. Государственный исполнитель открывает исполнительное производство на основании исполнительного документа.
Ст. 25 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусматривает, что при вынесении постановления об открытии исполнительного производства государственный исполнитель указывает о необходимости должнику самостоятельно исполнить решение и отмечает, что в случае непредоставления должником документального подтверждения исполнения решения будет начато принудительное исполнение этого решения с взысканием с должника исполнительного сбора в размере 10 процентов суммы, подлежащей взысканию, и расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, предусмотренных настоящим Законом. По заявлению взыскателя государственный исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства может наложить арест на имущество и средства должника, о чем выносится соответствующее постановление.
В случае принудительного взыскания задолженности, кроме основной суммы долга, потребитель будет вынужден оплатить размер судебного и исполнительного сбора и расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, предусмотренных действующим законодательством.