Взыскание штрафов ГАИ

17.04.2015 07:58   -
Автор:
Административные штрафы в Украине, в том числе и штрафы ГАИ, — это денежные взыскания, налагаемые на граждан и должностных лиц за административные правонарушения. Порядок наложения и размер штрафов установлены Кодексом Украины об административных правонарушениях и другими законами Украины.
В соответствии с Административным кодексом Украины при совершении нарушения Правил дорожного движения со стороны водителя автотранспорта работником ГАИ составляется протокол, на основании которого выносится постановление органа ГАИ или суда о наложении на нарушителя штрафа. Резолютивная часть постановления содержит сумму штрафа, которая должна быть уплачена нарушителем как административное взыскание. В течение 15-дневного срока нарушитель обязан оплатить наложенный на него штраф в пользу государства. На основании ч. 2 ст. 308 КУоАП в случае неуплаты нарушителем штрафа в течение 15 дней, с целью принудительного исполнения этого постановления, она передается органами ГАИ на исполнение в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя с взысканием с него в принудительном порядке двойного размера суммы штрафа.
Государственный исполнитель на основании статей 17, 19, 20, 25 Закона Украины «Об исполнительном производстве» выносит постановление об открытии исполнительного производства и предоставляет должнику срок для самостоятельного выполнения решения в срок до 7 дней с момента вынесения постановления. В случае непредоставления должником в определенные сроки документального подтверждения полной уплаты суммы штрафа государственный исполнитель на следующий день начинает принудительное исполнение. С должника на основании ст. 28 Закона Украины «Об исполнительном производстве» взимается исполнительный сбор в размере 10 процентов от суммы, подлежащей взысканию, и расходы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий по обеспечению принудительного исполнения решений в соответствии со статьей 41 Закона Украины «Об исполнительном производстве».
Государственными исполнителями в целях надлежащего исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов принимаются такие действия принудительного характера:
— арест средств должника в финансовых и банковских учреждениях;
— арест имущества должника и запрет на его отчуждение;
— проверка имущественного положения должника по месту его жительства и в случае выявления ликвидного имущества — описание и в дальнейшем реализация имущества должника;
— направление подачи в суд о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины должников.