Взыскание долга за жилищно-коммунальные услуги

23.05.2016 07:35   -
Автор:
Процедура взыскания любых долгов, в том числе и за коммунальные услуги, определена Законом Украины «Об исполнительном производстве». Государственный исполнитель после получения исполнительного документа открывает исполнительное производство, направляет должнику постановление об открытии исполнительного производства и предоставляет 7 дней для самостоятельного погашения долга. Если за это время долг не оплачен, государственный исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительного сбора, сумма которого составляет 10 % от суммы долга и обязан начинать принимать меры принудительного взыскания.
У государственного исполнителя, который проводит исполнительные действия в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве», есть много методов и способов для взыскания долгов в принудительном порядке. Это арест жилья или машины, опись имущества и его изъятие с целью погашения задолженности, запрет выезда за границу, взыскание долга по заработной плате, пенсии и тому подобное.
Некоторые должники пытаются избежать ответственности и препятствуют исполнению решения суда — не открывают двери, прячут имущество, не являются на вызовы исполнителей, сопротивляются государственным исполнителям при проведении ими исполнительных действий. Но согласно ст. 90 ЗУ «Об исполнительном производстве» и ст. 382 Уголовного кодекса Украины за умышленное неисполнение приговора, решения, определения и постановления суда, вступивших в законную силу, или препятствование их выполнению и невыполнение законных требований государственного исполнителя предусматривается уголовная ответственность.
Этим препятствием выполнению решений должники создают себе еще большие проблемы, поскольку государственный исполнитель, в рамках предоставленных ему Законом полномочий, получит необходимую и полную информацию об имущественном состоянии должника. (п. 2 ст. 4 Закона Украины «Об исполнительном производстве»). В таком случае, кроме долга и исполнительного сбора, с должника еще будет взысканы затраты на проведение исполнительных действий.
Человек, задолжавший более 10 тысяч гривен, рискует потерять квартиру, даже если это его единственное жилье. При условии, что сумма долга не превышает десять минимальных зарплат, обращать взыскание на единственное жилье должника и участки земли, на котором оно находится, запрещено. Но если долг больше или отсутствует другое имущество, то никаких ограничений нет. Эта норма распространяется на людей, которые имеют долги не только перед банками, но и перед коммунальниками. То есть большая задолженность за жилищно-коммунальные услуги может стать основанием для реализации имущества, в том числе и квартиры.
Эффективным на сегодняшний день является обращение государственных исполнителей в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника — физического лица за пределы Украины — к выполнению обязательств по решению суда.
Если граждане не имеют возможности своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, законодательство предусматривает несколько вариантов решения этой проблемы. Как пример, — это обращение граждан за предоставлением субсидий для возмещения указанных расходов, реструктуризация задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Но эти вопросы должны решаться в досудебном порядке.
Поэтому советуем должникам осознавать и понимать, что в правовом государстве исполнение решения суда является обязательным для каждого гражданина Украины.
Начальник Киевского ОГИС ГТУЮ в Харьковской области А. А. Куприянова