В 2016 году ПАО «Харьковгоргаз» проверил работу почти 400 тыс. газовых приборов

21.12.2016 07:51   -
Автор:
Среди нарушений, которые выявили специалисты ПАО «Харьковгоргаз», были самовольное установка газовых приборов и вмешательство потребителей в систему газоснабжения. В компании предостерегают от таких действий, ведь выполнение работ неквалифицированными работниками чаще всего приводит к утечке газа, что может стать причиной трагедии. Поэтому, чтобы уберечь себя и окружающих от несчастных случаев, ПАО «Харьковгоргаз» обращает внимание на необходимость соблюдать Правила безопасности систем газоснабжения. В частности, не использовать оборудование с принудительной вентиляцией в помещениях, где установлены газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Из-за этого в помещении может возникнуть обратная тяга и накопиться смертельно опасный угарный газ. Также, чтобы избежать образования угарного газа, потребителям необходимо периодически, в зависимости от типа газового оборудования, проверять исправность дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги.
«Мы всегда подчеркиваем необходимость придерживаться простых правил безопасности. Использовать только исправное газовое оборудование, не устанавливать самовольно газовые приборы и не вмешиваться в систему газоснабжения, проверять исправность и наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Благодаря этому потребитель сможет сохранить самое главное — свои здоровье и жизнь, а также своих близких и окружающих», — отметил главный инженер ПАО «Харьковгоргаз» Андрей Макаренко.
Если во время обследования газовых приборов специалисты компании выявляют нарушения или неисправности в работе оборудования, для безопасности самих же потребителей они временно приостанавливают газоснабжение на период, пока не будут устранены все нарушения.