Уважаемые жители Орджоникидзевского района!

06.04.2015 07:50   -
Автор:
С 1 мая 2015 года существенно упрощен порядок назначения жилищных субсидий.
Для назначения субсидии необходимо подать лишь два документа — заявление о назначении жилищной субсидии (далее — Заявление) и декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии (далее — Декларация), форма которых упрощена. Не подаются справки о доходах зарегистрированных лиц, соответствующая информация отмечается в Декларации.
Документы для назначения субсидии могут быть отправлены в управление труда и социальной защиты населения по почте.
Лицам, получавшим жилищную субсидию в течение отопительного периода 2014 / 2015 года, субсидия на следующий период будет назначаться на основании ранее поданных документов, без необходимости предоставления Заявления и Декларации.
Субсидия будет назначаться на 12 месяцев на основании сведений о доходах, которые указаны в Декларации, а на следующий период — без обращения граждан.
Для назначения субсидии будут учитываться доходы без учета налога с доходов физических лиц за предыдущий календарный год. Если субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается в І квартале года, среднемесячный совокупный доход определяется за первые три квартала предыдущего года. В случае, когда доход заявителя уменьшился в сравнении с предыдущим календарным годом, жилищная субсидия может быть назначена на основании доходов за последние шесть месяцев при условии предоставления справки в орган социальной защиты населения о доходах таких лиц за этот период.
Для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений в случае отсутствия доходов не будет учитываться доход на уровне прожиточного минимума.
Для назначения жилищной субсидии не имеет значения имущественное положение семьи (наличие во владении жилых помещений, транспортных средств, земельных участков), кроме покупки имущества или оплаты услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, которая на время покупки (оплаты) превышает 50 тысяч гривен. В таком случае субсидия может быть назначена на основании решения комиссии.
Отменяется необходимость обязательного трудоустройства трудоспособных членов семьи и пребывания их на учете в центре занятости (в расчет совокупного дохода будет учитываться доход такого члена семьи на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц).
Получат право на субсидию лица, проживающие в жилом помещении на основании договора найма (аренды) жилья, и на которых открыты лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Предусмотрено, что в случае, если для отопления жилого помещения одновременно используются природный газ и электроэнергия, субсидия будет предоставляться только на один вид топлива.
Комиссиям при местных органах исполнительной власти предоставлено право:
— принимать решение о предоставлении субсидии одиноким нетрудоспособным гражданам на увеличенную сверх нормы площадь жилья;
— определять количество лиц для расчета субсидии в случаях, когда лица из числа зарегистрированных, фактически не проживают в жилом помещении, и потребление коммунальных услуг осуществляется приборами учета, при наличии справки, которая подтверждает место пребывания лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой, лечением, обучением, долговременной командировкой, отбыванием наказания, а также справка об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении.
Сумма субсидии, которая перечислена на счета исполнителей услуг и которая не использована домохозяйством в результате экономии потребления услуг, будет засчитываться исполнителем не только как оплата обязательной части платежа домохозяйства, но и в счет будущих платежей.
Сумма субсидии, перечисленная (выплаченная) в результате представления гражданином документов с недостоверными сведениями, возвращается им в двойном размере.
За более подробной информацией можно обратиться в управление труда и социальной защиты населения администрации Орджоникидзевского района Харьковского городского совета по адресу: г. Харьков, ул. Второй Пятилетки, 6.