Управление труда и социальной защиты населения Администрации Коминтерновского района Харьковского городского совета информирует о новом порядке назначения субсидий

02.10.2015 07:47   -
Автор:
Начиная с 01.10.2014 правительством Украины были предприняты шаги, направленные на усовершенствование и упрощение порядка назначения субсидии. Благодаря внесенным в законодательство изменениям количество семей, имеющих право на субсидию, значительно возросло. К примеру, в Коминтерновском районе г. Харькова в отопительный период 2014 / 2015 получали субсидию 6179 семей, на 1 октября 2015 оформили субсидию уже 12009 семей, то есть количество получателей возросло почти в 2 раза.
Изменения, которые упростили порядок оформления субсидии: упрощены бланки заявления и декларации; субсидия назначается на 12 месяцев (а не на 6 месяцев или отопительный период); продление субсидии проводится без обращения граждан; имущество семьи не влияет на право оформления субсидии; субсидия оформляется лицам, которые не работают, не учатся, не состоят на учете в центре занятости; в доход семьи не учитывается сумма подоходного налога; субсидия может быть назначена без учета лиц, которые не проживают по месту регистрации.
В каких случаях семья не имеет право на оформление субсидии? Субсидия не назначается, если размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учетом льгот и в отопительный, и в неотопительный период не превышает обязательный платеж; в случае приобретения товаров или оплаты услуг в течение года до обращения на сумму, превышающую 50 тыс. грн (в отдельных случаях возможно назначение субсидии, как исключение по решению комиссии).
Для оформления субсидии необходимо заполнить бланки заявления и декларации и предоставить в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации. Все графы бланков должны быть заполнены, информация должна быть указана в полном объеме. Предоставить документы в управление можно лично заявителю (при предъявлении документа, удостоверяющего личность) или направить по почте. Обращаем внимание, что в отдельных случаях законодательством предусмотрено предоставление дополнительных документов, например для расчета субсидии с учетом дохода за 3 месяца, предшествующих обращению, необходимо предоставить справки о доходах всех зарегистрированных по утвержденной Минсоцполитики форме; для арендаторов — договор найма (аренды).
Напоминаем, что заявитель несет ответственность за все предоставленные сведения. В случае выявления недостоверной информации, переплаченную сумму субсидии необходимо будет возвращать в бюджет. Согласно внесенным с 21.07.2015 изменениям в законодательство сумма переплаченной субсидии возвращается в одинарном размере, а не в двойном, как это было предусмотрено с 01.05.2015. В случае, когда заявитель ошибся только в сумме полученного дохода (а не скрыл один из видов доходов), штрафные санкции не применяются, но проводится перерасчет размера субсидии.
Семьям, которые еще не использовали свое право на субсидию и сомневаются, стоит ли этим заниматься, нужно осознать, что, оформив субсидию, человек не только сэкономит семейный бюджет, но и проявит социальную ответственность как житель своего города и гражданин своей страны. Ведь та сумма, которую семья не сможет оплачивать за услуги, в случае оформления субсидии будет перечисляться в коммунальные предприятия города за счет средств государственного бюджета. Этим самым семьи, оформившие субсидию, оказывают финансовую поддержку предприятиям, предоставляющим услуги.
Начальник УТСЗНА Коминтерновского р-на ХГС Уксусов С. В.