Таинство тарифов ЖКХ

06.04.2016 07:41   -
Автор:
Об этом он заявил в ходе Международного инвестиционного форума, который прошел в Киеве под занавес первого весеннего месяца, передают «Українські Новини».
«Система формирования тарифов так и остается непрозрачной, система учета тепла, электроэнергии тоже остается непрозрачной», — сказал министр.
Он отметил, что из-за этого отсутствуют стимулы у населения для проведения мер по энергоэффективности и снижению реального потребления газа и тепла.
По словам Розенко, отсутствует агрессивная информационная кампания за энергоэффективность и ее преимущества для потребителей. Это достаточно спорное заявление чиновника, так как практически ни один выпуск как государственных, так и коммерческих СМИ не обходится без материалов по этой резонансной теме. Другое дело, что максимально комментируются материалы и методы энергосбережения. В таком случае, возможно, министр имел в виду, что за завесой таинственности остаются методы и технологии непосредственно расчета цен на энергоносители чиновниками?
«Даже если провести все необходимые меры по энергоэффективности и вложить деньги в свое жилье, уменьшится ли чек за жилищно-коммунальные услуги у меня? Очевидно, что нет», — добавил он в интервью.
Жители просто не успевают внедрять энергоэффективные технологии вслед за ростом цен на энергоносители. Что уж говорить о предприятиях, эксплуатирующих жилье — ЖЭКках, кооперативах, ОСМД или владельцах ведомственных общежитий и жилья. Чем заниматься дорогостоящими мероприятиями, они, как правило, просто перекладывают заботы об энергоэффективности на кошельки жильцов. Оправдание они всегда найдут в инфляции и «повышении курса доллара». Эти «палочки-выручалочки» нивелируют некомпетентность или нерасторопность управляющих и эксплуатирующих жилой фонд компаний. Скорее всего, это и есть «главным секретом» формирования тарифов, неизвестным «пока» Министерству социальной политики.
Поэтому министр считает, что в таких условиях пока нельзя рассчитывать на уменьшение количества семей, которые получают жилищные субсидии.
Как далее сообщали «Українські Новини», вице-премьер‑министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявляет, что общая сумма инвестиций в сферу проведения энергоэффективных мероприятий составляет 750 млн евро. К примеру, ключевыми задачами для предприятий сферы ЖКХ в 2016 году должно стать снижение затрат на производство коммунальных услуг, необходимо сокращать неэффективные расходы, внедряя энергосберегающие и энергоэффективные технологии.
Одной из актуальных задач Харькова продолжает оставаться реконструкция и модернизация коммунальных объектов. В городе и области нуждаются в замене до 30 % тепловых сетей, около 40 % — водопроводных и более 50 % — канализационных. Их ремонт и содержание — составляющая часть тарифов.