Субсидии — две стороны медали

04.07.2016 07:01   -
Автор:
«Стоимость газа для наших клиентов высока, и мы всегда советуем потребителям обращаться за государственной помощью. Но система предоставления субсидий не должна быть препятствием, а наоборот, поддерживать и защищать интересы потребителей», — рассказала ведущий специалист отдела сопровождения клиентов — физических лиц ПАО «Харьковгоргаз» Надежда Шаталова.
Для начала определимся, откуда собственно субсидии берутся.
Государственное казначейство на основании заявки перечисляет из государственного бюджета суммы субвенции на счета бюджета областных, городских бюджетов.
Согласно указанному Порядку главные финансовые управления распределяют перечисленные суммы субвенции в соответствии с объемами, определенными решением об утверждении областных бюджетов, бюджетам районов и городов. Облгосадминистрации, с согласия местных органов власти, могут принимать решение о централизованном перечислении субвенции. При этом перечисление осуществляется пропорционально по видам услуг.
Во время пленарного заседания III сессии областного совета депутатами было утверждено внесение изменений в бюджет Харьковщины на 2016 год.
Субвенция на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа и т. д. утверждается в сумме 2 млрд 659 млн 172 тыс. грн (увеличивается на 609 млн 805 тыс. грн).
Причиной повышения тарифов на газ, тепло в Украине является отсутствие в бюджете страны на 2016 год дополнительных субвенций для покрытия разницы тарифов на транспортировку газа. Снижение средней цены на импортный газ в течение 2015–2016 годов с $380 до $230 способствовало уменьшению уровня дотаций, которые были бы включены в бюджет «Нафтогаза Украины». Путем объединения высокой цены на газ (3600 и 7188 грн) для населения и дотационной цены для ТКЭ (2990 грн) правительство и «Нафтогаз» сумели выполнить часть обязательств перед МВФ и сбалансировать свой бюджет. Но в целом уменьшить нагрузку на национальный бюджет не удалось, поскольку возросли расходы на субсидии.
По данным на конец июня 2016 года, Харьковская область смогла обеспечить выплату субсидий от запланированного объема. Невозможность сбалансировать областной бюджет приводит к задержкам по возмещению поставщикам услуг, в том числе и Харьковгазу.
В январе — мае 2016 г. за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 190,8 тыс. домохозяйств Харьковщины, что в 2,3 раза больше, чем в январе — мае 2015 г. (Удельный вес горожан составил 84,3 %).
Но обратиться — это еще не значит получить.
С начала 2016 года назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 121,9 тыс. домохозяйств, что составило 63,9 % от общего количества обратившихся за субсидиями (из них горожан — 101,0 тыс. домохозяйств, в селах Харьковщины — 20,9 тыс. домохозяйств).
По сравнению с соответствующим периодом 2015 г. количество домохозяйств, которым назначены субсидии, увеличилось в 1,8 раза.
В мае 2016 г. 208,9 тыс. домохозяйств (18,7 % от общего количества) получили субсидии, что в 10,1 раза больше, чем в мае 2015 г.
Средний размер назначенной субсидии в мае 2016 г. по области увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 41,9 % и составил 336,9 грн.
Безусловно, такой лавинообразный рост объема субсидий не выдержит ни один городской бюджет. Поэтому предприятия, подобные Харьковгазу, которым выплачиваются средства из бюджета, для компенсации расходов по оказанным услугам месяцами ждут возмещения.
«МОНЕТАРИЗАЦИЯ СУБСИДИЙ» с комментариями
Как известно, одним из преимуществ системы предоставления субсидий, разработанной в позапрошлом году, была возможность для экономных потребителей частично распоряжаться предоставляемой им государственной помощью. Остаток неиспользованных человеком «субсидийных» денег оставался на его лицевом счету и мог быть использован для оплаты в дальнейшем. Некоторые люди сумели воспользоваться этим и не платили свои обязательные платежи за газ в расчете «перекрыть» их сэкономленными деньгами субсидий. А поскольку «субсидийные» деньги, как уже упоминалось, находятся в виде бумажных взаимозачетов, то газовщики и в этом случае страдают от нехватки «живых» денег.
— В конце апреля вышло постановление Кабмина № 319, в котором четко говорится о том, что потребители должны платить свой обязательный платеж, определенный управлением соцзащиты при предоставлении субсидии, — говорит Наталья Шаталова.
В январе — мае 2016 г. 622 домохозяйствам области (13,9 % из числа тех, которые обратились) были назначены субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. По сравнению с соответствующим периодом 2015 г. количество домохозяйств, которым назначены субсидии на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, увеличилось на 587 домохозяйств.
Среди получателей, которым назначены субсидии такого вида, 48,7 % — одинокие люди, остальные — семьи из двух и более человек.
Кроме того, неиспользованные потребителями субсидийные средства теперь, по постановлению правительства, должны возвращаться в бюджет. В частности, на лицевом счету абонента может оставаться сумма, эквивалентная стоимости не более чем 100 кубометров газа. Понятно, что это тоже не будет способствовать стремлению людей к экономии топлива.
— В этом году впервые наблюдается тенденция к увеличению объемов потребления природного газа, — констатирует начальник отдела по работе с населением ПАО «Харьковгаз» Наталья Дубина. — Так, за пять месяцев этого года использование газа всеми категориями потребителей составило 422 млн кубометров, что на 2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем тепловые предприятия, наоборот, уменьшают объемы своего потребления. А вот население, несмотря на подорожание газа, — увеличивает. Например, потребители, получающие государственные субсидии, увеличили потребление газа на 2,5 %. Дело в том, что люди, которые получают субсидию, не заинтересованы в экономии газа, поскольку они считают, что если они будут потреблять меньше газа, то им уменьшится размер государственной помощи.