Спецналоговая: правила начисления арендной платы за земельный участок

15.02.2016 07:39   -
Автор:
Форма договора аренды земельного участка утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 марта 2004 года № 220 «Об утверждении Типичного договора аренды земли».
Основанием для заключения договора аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности согласно статье 16 Закона Украины от 06.10.1998г. № 161-XIV «Об аренде земли» является решение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления — арендодателя, принятого в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Украины, или по результатам аукциона.
Согласно статье 21 Закона № 161 размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются согласно Налоговому кодексу Украины).
В случае признания в судебном порядке договора аренды земли недействительным полученная арендодателем арендная плата за фактический срок аренды земли не возвращается.
Расчеты относительно арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и коммунальной собственности, осуществляются исключительно в денежной форме (статья 22 Закона № 161).
В соответствии с пунктом 288.4 статьи 288 Налогового кодекса Украины в договоре аренды определяются размер и условия внесения арендной платы. Годовая сумма платежа не может быть меньше 3 % и не может превышать 12 % нормативной денежной оценки земельного участка.
Изменение условий договора аренды земли осуществляется по взаимному согласию сторон. В случае недостижения соглашения относительно изменения условий договора аренды земли спор решается в судебном порядке (статья 30 Закона № 161).
Объект по договору аренды земли считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды, если другое не установлено законом (статья 16 Закона № 161).
В соответствии со статьями 125 и 126 Земельного кодекса Украины заключенные договоры аренды земли подлежат обязательной государственной регистрации.
Отдел коммуникаций СГНИ ОКП в г. Харькове МГУ ГФС