С начала года в Харькове установлено более 400 домовых счетчиков газа

12.09.2016 07:49   -
Автор:
Для обеспечения 100 %-ного учета потребления газа в Харькове НКРЭКУ в ІV квартале 2015 года определила, что приоритетной является установка общедомовых узлов учета. Вот почему в утвержденной госрегулятором инвестиционной программе «Харьковгоргаза» на 2016 год предписывается установка 2805 надомных счетчиков газа. На сегодняшний день установлено свыше 400 домовых узлов учета.
Установка узлов учета происходит за счет средств, предусмотренных в тарифе на распределение природного газа «Харьковгоргаза». В случае, если потребителя с газовой плитой не устраивает общедомовой счетчик, у него есть возможность установить индивидуальный счетчик, но уже за собственные средства.
Поскольку сейчас в Харькове создают ОСМД, их управляющим следует учесть, что действующий Кодекс газораспределительных систем закрепляет за газораспределяющей компанией обязанность по установке общедомового узла учета природного газа. Но руководство ОСМД может самостоятельно инициировать установку такого прибора.
«Хочу обратить внимание на то, что в Законе не указано, какой счетчик должен быть установлен — квартирный или общедомовой. В нем четко прописано, необходимо всем установить до 2018 года. И контроль по выполнению Закона ведет госрегулятор», — прокомментировал коммерческий директор «Харьковгоргаза» Антон Яворовский.
Потребителям, которые собираются отказаться от установки счетчиков — домовых или квартирных, необходимо учесть, что после отказа для них изменяется режим начислений потребления газа. Расчет потребления будут вести по предельным нормам, а именно:
• плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 м куб на человека в месяц;
• плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 18,3 м куб на человека в месяц;
• плита газовая и водонагреватель — 23,6 куб на человека в месяц.
Кроме того, в случае, если потребитель откажется от установки бесплатного счетчика газа либо не установит его за свой счет, газоснабжение таким потребителям должно прекратиться в установленный законом срок.
Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Харьковгоргаз» Марина Зубова