Решение о внесении изменений и дополнений в решение 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 № 504 / 11 «Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова»

28.02.2014 10:50   -
Автор:
У К Р А И Н А
ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
31-я сессия 6-го созыва
От 26.02.2014 № 1500 / 14
г. Харьков

Решение

о внесении изменений и дополнений в решение 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 № 504 / 11

«Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова»

С целью упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий, повышения эффективности использования объектов права коммунальной собственности, обеспечения более благоприятных условий для проживания, организации благоустройства территории г. Харькова и размещенных на ней объектов, повышения ответственности физических и юридических лиц за нарушение требований благоустройства территории города, в соответствии с Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов», Законом Украины «Об автомобильных дорогах», ВСН-В.2.2‑45‑1-2004 «Проектирование телекоммуникаций. Линейно-кабельные сооружения» и п. 44 ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Харьковский городской совет
РЕШИЛ:
1. Внести такие изменения в решение 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 № 504 / 11 «Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова» (с изменениями и дополнениями):
1.1. Изложив § 5.3 раздела 5 в такой редакции:
«§ 5.3. Порядок осуществления благоустройства и содержания придомовой территории, территории жилой и общественной застройки.
5.3.1. Благоустройство территории и объектов благоустройства жилой и общественной застройки осуществляется с учетом требований использования этой территории в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, правилами благоустройства территории населенного пункта, а также установленными строительными нормами, государственными стандартами, нормами и правилами.
5.3.2. Обязательными элементами внешнего благоустройства придомовой территории многоквартирного жилого дома являются средства и оборудования внешнего освещения, скамейки и урны, которые размещаются перед входом в дом, внутриквартальные проезды с местами парковки автотранспорта жильцов дома, тротуары, газоны, цветники, зеленые зоны, детские площадки, места выгула домашних животных, входные группы и другое оборудование на придомовых территориях и фасадах жилых и общественных застроек.
5.3.3. Содержание в надлежащем состоянии придомовой территории многоквартирного жилого дома, принадлежащих ему зданий, сооружений производится балансодержателем этого дома или предприятием, учреждением, организацией, с которым балансодержателем заключен соответствующий договор на содержание домов, сооружений и придомовых территорий, за счет средств собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, полученных в качестве платы за оказание услуг по содержанию домов, сооружений и придомовой территории.
5.3.4. Содержание и ремонт элементов внешнего благоустройства жилого дома, принадлежащих ему зданий, сооружений проводится с привлечением средств собственников нежилых помещений жилого дома, путем заключения соответствующего договора с балансодержателем этого дома или предприятием, учреждением, организацией, с которым балансодержателем заключен соответствующий договор.
5.3.5. Предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, частные предприниматели, граждане, которые являются владельцами временного сооружения торгового, бытового, социально-культурного или иного назначения временных сооружений и малых архитектурных форм, обязаны обеспечить надлежащее содержание прилегающей к временной постройке территории, а также элементов и объектов благоустройства, расположенных на территориях, закрепленных за жилыми или общественными постройками, путем заключения договора на содержание придомовой территории и объектов благоустройства с субъектом хозяйствования, в обязанности которого входит содержание и благоустройство объектов благоустройства, а также элементов и объектов благоустройства жилых домов.
5.3.6. Предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств финансируют мероприятия, направленные на благоустройство, выполнение работ по ремонту и реконструкции дорог внутрихозяйственного пользования, озеленению, содержанию в надлежащем состоянии территории, принадлежащей им на праве собственности, устранению на закрепленных за ними объектах благоустройства (их частях) повреждений инженерных сетей, элементов благоустройства, а также последствий аварий, произошедших по их вине, самостоятельно или путем заключения договора на содержание объектов благоустройства с субъектом хозяйствования, в обязанности которого входит содержание и благоустройство объектов и элементов благоустройства.
5.3.7. Благоустройство приусадебного участка и прилегающей к приусадебному участку территории проводится ее владельцем или пользователем этого участка. Владелец или пользователь приусадебного участка может на условиях договора, заключенного с органом местного самоуправления, обеспечивать надлежащее содержание территории общего пользования, прилегающей к его приусадебному участку.
5.3.8. Благоустройство приусадебного участка, на котором размещены жилые дома, хозяйственные постройки и сооружения, в порядке, определенном законодательством, взяты на учет как бесхозное имущество или переданы в коммунальную собственность как бесхозное имущество, проводится администрациями районов Харьковского городского совета.
5.3.9. Предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности, частным предпринимателям, гражданам строго запрещается создавать свалки и сбрасывать мусор, фекалии в балки, особенно на территории, прилегающей к частной застройке.
5.3.10. Запрещается парковка автотранспортных средств на внутриквартальных проездах в непосредственной близости к зданиям, если это мешает беспрепятственному проезду специальных машин «скорой помощи», пожарных, уборочной и аварийной техники, выгрузке контейнеров для сбора отходов.
5.3.11. Запрещается размещать, оставлять строительные материалы (песок, щебень, мешки с материалами и др.), строительный мусор и отходы на придомовых территориях, территориях жилой и общественной застройки без соответствующего разрешения более 1 суток.
5.3.12. Запрещается оставлять опавшие листья на придомовых территориях, а также рядом с площадками для временного накопления отходов. Целесообразно их собирать в кучи, не допуская разнесения по улицам, убирать в специально отведенные места для компостирования или вывозить на свалку.
5.3.13. Объекты благоустройства используются в соответствии с их функциональным назначением для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека на основе их рационального использования и охраны с учетом требований правил благоустройства территории населенных пунктов, других требований, предусмотренных законодательством».
1.2. В разделе 6 § 6.14 «Порядок содержания и размещения линейно-кабельных сооружений и телекоммуникационного оборудования» п. 6.14.10 пп. 1 изложить в такой редакции:
«6.14.10. Запрещается:
1) пересекать улицы и дороги города (проезжая часть улиц и дорог, трамвайное полотно, дорожное покрытие, искусственные сооружения, сооружения водоотвода, технические средства организации дорожного движения, остановки городского транспорта, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, зеленые насаждения, наземные и подземные сети), линии электропередач, трамвайные, троллейбусные линии, детские учреждения и площадки и места скопления людей во время прокладывания кабелей связи воздушным путем от одного дома к другому».
2. Это решение вступает в силу со дня опубликования.
3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянные комиссии Харьковского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города и секретаря Харьковского городского совета.
Городской голова Г.А. Кернес

У К Р А Ї Н А
ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
31-ша сесія 6-го скликання
Від 26.02.2014 № 1500 / 14
м. Харків

Рішення

про внесення змін та доповнень до рішення 11 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 16.11.2011 № 504 / 11

«Про встановлення Правил благоустрою території міста Харкова»

З метою впорядкування діяльності суб’єктів господарювання в галузі зв’язку та інформаційних технологій, підвищення ефективності використання об’єктів права комунальної власності, забезпечення більш сприятливих умов для проживання, організації благоустрою території м. Харкова та розміщених на ній об’єктів, підвищення відповідальності фізичних та юридичних осіб за порушення вимог щодо благоустрою території міста, відповідно до Закону України «Про благоустрій населених пунктів», Закону України «Про автомобільні дороги», ВБН-В.2.2‑45‑1-2004 «Проектування телекомунікацій. Лінійно-кабельні споруди», п. 44 ч. 1 ст. 26 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», керуючись ст. 59 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», Харківська міська рада
ВИРІШИЛА:
1. Внести такі зміни до рішення 11 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 16.11.2011 № 504 / 11 «Про встановлення Правил благоустрою території міста Харкова» (із змінами та доповненнями):
1.1. Виклавши § 5.3 розділу 5 у такій редакції:
«§ 5.3. Порядок здійснення благоустрою та утримання прибудинкової території, території житлової та громадської забудови.
5.3.1. Благоустрій території та об’єктів благоустрою житлової та громадської забудови здійснюється з урахуванням вимог використання цієї території відповідно до затвердженої містобудівної документації, правил благоустрою території населеного пункту, а також установлених будівельних норм, державних стандартів, норм і правил.
5.3.2. Обов’язковими елементами зовнішнього благоустрою прибудинкової території багатоквартирного житлового будинку є засоби та обладнання зовнішнього освітлення, лавки та урни, які розміщують перед входом до будинку, внутрішньоквартальні проїзди з місцями паркування автотранспорту мешканців будинку, тротуари, газони, квітники, зелені зони, дитячі майданчики, місця вигулу домашніх тварин, вхідні групи та інше обладнання на прибудинкових територіях та фасадах житлових та громадських забудов.
5.3.3. Утримання в належному стані прибудинкової території багатоквартирного житлового будинку, належних до нього будівель, споруд проводиться балансоутримувачем цього будинку або підприємством, установою, організацією, з якими балансоутримувачем укладено відповідний договір на утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, за рахунок коштів власників житлових і нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку, отриманих як плата за надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкової території.
5.3.4. Утримання та ремонт елементів зовнішнього благоустрою житлового будинку, належних до нього будівель, споруд проводиться із залученням коштів власників нежитлових приміщень житлового будинку, шляхом укладення відповідного договору з балансоутримувачем цього будинку або підприємством, установою, організацією, з якими балансоутримувачем укладено відповідний договір.
5.3.5. Підприємства, установи, організації всіх форм власності, приватні підприємці, громадяни, які є власниками тимчасової споруди торговельного, побутового, соціально-культурного чи іншого призначення тимчасових споруд та малих архітектурних форм, зобов’язані забезпечити належне утримання прилеглої до тимчасової споруди території, а також елементів і об’єктів благоустрою, розташованих на територіях, закріплених за житловими чи громадськими забудовами, шляхом укладення договору на утримання прибудинкової території та об’єктів благоустрою з суб’єктом господарювання, до обов’язків якого входить утримання та благоустрій об’єктів благоустрою, а також елементів та об’єктів благоустрою житлових будинків.
5.3.6. Підприємства, установи, організації за рахунок власних коштів фінансують заходи, спрямовані на благоустрій, виконання робіт з ремонту і реконструкції доріг внутрішньогосподарського користування, озеленення, утримання в належному стані території, яка їм належить на праві власності, усунення на закріплених за ними об’єктах благоустрою (їх частинах) пошкоджень інженерних мереж, елементів благоустрою, а також наслідків аварій, що сталися з їх вини, самостійно або шляхом укладення договору на утримання об’єктів благоустрою з суб’єктом господарювання, до обов’язків якого входить утримання та благоустрій об’єктів та елементів благоустрою.
5.3.7. Благоустрій присадибної ділянки та прилеглої до присадибної ділянки території проводиться її власником або користувачем цієї ділянки. Власник або користувач присадибної ділянки може на умовах договору, укладеного з органом місцевого самоврядування, забезпечувати належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки.
5.3.8. Благоустрій присадибної ділянки, на якій розміщені житлові будинки, господарські будівлі та споруди, що в порядку, визначеному законодавством, взяті на облік як безхазяйне майно або передані до комунальної власності як безхазяйне майно, проводиться адміністраціями районів Харківської міської ради.
5.3.9. Підприємствам, установам, організаціям всіх форм власності, приватним підприємцям, громадянам суворо забороняється створювати звалища та скидати сміття, фекалії у балки, особливо на території, прилеглої до приватної забудови.
5.3.10. Забороняється паркування автотранспортних засобів на внутрішньоквартальних проїздах у безпосередній близькості до будівель, якщо це заважає безперешкодному проїзду спеціальних машин «швидкої допомоги», пожежних, прибиральної та аварійної техніки, вивантаженню контейнерів для збору відходів.
5.3.11. Забороняється розміщення, залишення будівельних матеріалів (піску, щебеню, мішків із матеріалами та ін.), будівельного сміття та відходів на прибудинкових територіях, територіях житлової та громадської забудови без відповідного дозволу більше 1 доби.
5.3.12. Забороняється залишати опале листя на прибудинкових територіях, а також поряд з майданчиками для тимчасового накопичення відходів. Доцільно їх збирати до купи, не допускаючи рознесення вулицями, прибирати у спеціально відведені місця для компостування або вивозити на звалище.
5.3.13. Об’єкти благоустрою використовуються відповідно до їх функціонального призначення для забезпечення сприятливих умов життєдіяльності людини на засадах їх раціонального використання та охорони з урахуванням вимог правил благоустрою території населених пунктів, інших вимог, передбачених законодавством».
1.2. У розділі 6 § 6.14 «Порядок утримання та розміщення лінійно-кабельних споруд та телекомунікаційного обладнання» п. 6.14.10 пп. 1 викласти у такій редакції:
«6.14.10 Забороняється:
1) перетинати вулиці і дороги міста (проїзна частина вулиць і доріг, трамвайне полотно, дорожнє покриття, штучні споруди, споруди водовідводу, технічні засоби організації дорожнього руху, зупинки міського транспорту, тротуари, пішохідні та велосипедні доріжки, зелені насадження, наземні та підземні мережі), лінії електропередач, трамвайні, тролейбусні лінії, дитячі установи та майданчики та місця скупчення людей під час прокладання кабелів зв’язку повітряним шляхом від одного будинку до іншого».
2. Це рішення набирає чинності з дня опублікування.
3. Контроль за виконанням даного рішення покласти на постійні комісії Харківської міської ради з питань житлово-комунального господарства, благоустрою та інженерної інфраструктури міста, з промисловості, економічного розвитку та власності та секретаря Харківської міської ради.
Міський голова Г.А. Кернес