Регистрация по-новому

29.04.2016 07:27   -
Автор:
Как сообщил директор Департамента регистрации Олег Дробот, гражданин Украины, а также иностранец или человек без гражданства, постоянно или временно проживающий в Украине, обязаны в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытия на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства.
«Административная ответственность возникает в том случае, когда человек обратился для регистрации нового места жительства по истечении 30 календарных дней после снятия с регистрации предыдущего места жительства», — подчеркнул Олег Дробот.
Директор департамента также отметил, что в таком случае, согласно ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях, работник Центра предоставления административных услуг составляет административный протокол.
«При выявлении такого правонарушения первый раз человеку будет сделано предупреждение, а в дальнейшем будет накладываться штраф. Вместе с тем закон предусматривает увеличение административного сбора за проведение регистрации с нарушением срока», — отметил Олег Дробот.
За регистрацию, снятие с регистрации места жительства оплачивается административный сбор:
— в случае обращения лица в течение установленного настоящим законом срока — в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы (11,71 грн);
— в случае обращения лица с нарушением установленного настоящим законом срока — в размере 0,0255 размера минимальной заработной платы (35,14 грн).
Как отметил директор Департамента регистрации, поскольку административный сбор рассчитывается от размера минимальной зарплаты, с мая размер сбора составит 12,33 грн и 36,98 грн соответственно.