Проверки на дорогах

16.01.2015 07:49   -
Автор:
По словам И. Швыдкого, в январе сотрудники Госавтоинспекции составили около1300 протоколов об административных правонарушениях, из них 77 – за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
«Из наиболее частых правонарушений — управление авто в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима, нарушение требований дорожных знаков, нарушение правил пользования ремнями безопасности. Особое внимание работники ГАИ уделяют выявлению автотранспорта без номерных знаков. Например, в прошлом году за выявленные этого рода нарушения было составлено почти 5 тыс. админпротоколов», — рассказал И. Швыдкой.
Кроме того, с начала года на территории Харькова и области уже зарегистрированы 9 сообщений об угоне автомобилей.
В основном злоумышленники завладевают автомобилями отечественного производства, но в последнее время заметна тенденция к похищению автомобилей престижных марок, отметил начальник областного ГАИ.
Также он напомнил, что с нового года сотрудники ГАИ начали принимать оплату штрафов за нарушение Правил дорожного движения платежными терминалами.
Так, штраф, выписанный сотрудниками ГАИ за нарушение Правил дорожного движения, в Харькове уже можно оплатить прямо на месте правонарушения.
Для этого используются два банковских терминала. Один из них установлен на посту ГАИ в Песочине, второй — используется передвижным патрулем.
«Госавтоинспекция заключила соответствующий договор с одним из банков, где пообещали выделить еще больше терминалов для уплаты штрафа с помощью банковской карты», — добавил Игорь Швыдкой.