Прекращение предпринимательской деятельности

01.09.2014 07:00   -
Автор:

Как нам рассказали в регистрационной службе, 8 июля 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц – предпринимателей по заявительному принципу» № 1258-VII.

Законом отменена двухэтапная процедура прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению. Теперь данный вид регистрации проводится по заявительному принципу, не позже следующего рабочего дня с даты подачи соответствующей регистрационной карточки.

«Таким образом, для прекращения предпринимательской деятельности физическому лицу уже не нужно подавать государственному регистратору справки об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов, справки из Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности по уплате взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования. Достаточно только подать (направить) заполненную регистрационную карточку на проведение данного вида регистрации (форма № 12)», — отметила Лариса Щербина.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей записи о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем осуществляется государственным регистратором не позднее следующего рабочего дня с даты поступления регистрационной карточки и в тот же день ему выдается (направляется почтой с описью вложения) уведомление о внесении такой записи.

По словам специалиста, в случае, если регистрационная карточка оставлена без рассмотрения в день поступления, то государственный регистратор выдает соответствующее уведомление с указанием оснований для этого.

«При подаче документов регистратору необходимо предъявлять паспорт (в случае подачи документов уполномоченным лицом — документ, подтверждающий его полномочия). Регистрационный сбор за данный вид регистрации не взимается», — уточнила Лариса Щербина.