Повідомлення

28.11.2016 07:46   -
Автор:
Приватне підприємство «ПАЛОМАР СИСТЕМЗ» повідомляє про наміри отримати дозвіл на викиди забруднюючих речовин у атмосферне повітря від пересувної дизель‑електростанції (ДЕС) для забезпечення резервного електропостачання нежитлових приміщень 5‑го поверху, розташоване за адресою: пр. Науки, 38 в м. Харкові.
В процесі роботи пересувної ДЕС у атмосферне повітря викидаються продукти спалення дизельного палива: азоту діоксид, вуглецю оксид, сірки діоксид, речовини у вигляді суспендованих твердих частинок та інші.
У зв’язку з тим, що ДЕС призначена для забезпечення резервного електропостачання і її робота впродовж року є періодичною і заздалегідь не визначеною, розрахунок об’єму валових викидів (т / рік) не проводився.
Джерела залпових викидів забруднюючих речовин на підприємстві відсутні.
Оскільки викиди забруднюючих речовин визначаються розрахунковим методом, на них не встановлені нормативи гранично допустимих викидів відповідно до законодавства,: для всіх забруднюючих речовин встановлюються величини масової витрати в г / сек.
Проведений аналіз результатів розрахунку забруднення атмосферного повітря показав, що по всіх забруднюючих речовинах, що викидається при експлуатації ДЕС, приземні концентрації за межами підприємства як від власних викидів, так і з урахуванням фонового забруднення, не перевищують санітарні норми.
Звернення та пропозиції громадян приймаються за адресою: 61166, м. Харків, пр. Науки, 17-а, Шевченківська районна рада, тел.: 702-11-07, 702-11-59 протягом місяця з дня опублікування цієї об’яви у засобах масової інформації.

Заявление о намерениях
ЧП «ПАЛОМАР СИСТЕМЗ» сообщает о намерении выполнить техническое переоснащение сетей 0,4 кВ с установкой передвижной дизель-электростанции (ДЭС) для обеспечения резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове.
ЧП «ПАЛОМАР СИСТЕМЗ» производственной деятельностью не занимается.
Социально-экономическая необходимость проектируемой деятельности — обеспечение резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове.
Техническое переоснащение сетей 0,4 кВ с установкой передвижной ДЭС предусматривается проводить на территории действующего предприятия.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, образующиеся в процессе эксплуатации ДЭС, окажут влияние в пределах установленных нормативов. На водную и геологическую среду проектируемая деятельность влияния не окажет.

Заявление о последствиях
Объект: «Оценка воздействия на окружающую среду ЧП «ПАЛОМАР СИСТЕМЗ» Техническое переоснащение сетей 0,4 кВ с установкой передвижной ДЭС для обеспечения резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове».
Цель осуществления проектируемой деятельности — Техническое переоснащение сетей 0,4 кВ с установкой передвижной ДЭС с целью обеспечения резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове.
Основные факторы воздействия на состояние окружающей среды:
Основными источниками воздействий на воздушную среду являются выбросы продуктов сгорания при сжигании дизельного топлива в ДЭС.
Максимальные приземные концентрации от собственных выбросов предприятия в жилой зоне значительно ниже санитарных норм.
Уровень шума не превышает установленные санитарными правилами величины, на жилые районы шумовое воздействие не распространяется.
Воздействие на водную среду останется без изменений.
Сопоставление видов и уровней воздействия на окружающую среду проектируемого объекта позволяют сделать вывод, что принятые проектные решения по техническому переоснащение сетей 0,4 кВ с установкой передвижной ДЭС для обеспечения резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове не приведет к ухудшению экологической обстановки в зоне эксплуатации проектируемого объекта. В этой связи считается обоснованной возможность технического переоснащения сетей 0,4 кВ с установкой передвижной ДЭС для обеспечения резервного электроснабжения нежилых помещений 5‑го этажа по пр. Науки, 38 в г. Харькове.
Обращения и предложения граждан принимаются по адресу: 61166, г. Харьков, просп. Науки, 38, 5-й этаж, оф. 514 в течение месяца со дня опубликования этого объявления в средствах массовой информации.