Порядок взыскания задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги

03.10.2014 07:44   -
Автор:
Процедура взыскания задолженности
1. Направление потребителю претензии о неуплате за предоставленные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.
Претензия содержит реквизиты с наименованием должника, исполнителя, сумму задолженности, дату, подпись исполнителя и его печать. Неуплата суммы долга по претензии является основанием для обращения КП в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
2. Представление в городской суд заявления о выдаче судебного приказа.
Судебный приказ является особой формой судебного решения, выдается судом по результатам рассмотрения требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ст. 95, ст. 96 ГПКУ).
Выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений (в соответствии со ст. 102 ГК Украины).
3. Согласно ст. 3 «О судебном сборе» за подачу в суд искового заявления и другого заявления, предусмотренного процессуальным законодательством (заявления о выдаче судебного приказа), взимается судебный сбор. Размер судебного сбора за выдачу судебного приказа составляет 50 % ставки, определяемой из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства.
Размер судебного сбора при выдаче судебного приказа возлагается на должника дополнительно к сумме задолженности, подлежащей взысканию.
4. Выполнение и принудительное исполнение судебного приказа.
Судебный приказ в соответствии со ст. 95 ГПК является исполнительным документом и подлежит исполнению по закону, установленному законодательством об исполнительном производстве.
Принудительное исполнение решений осуществляется государственной исполнительной службой на основании исполнительных документов. Государственный исполнитель открывает исполнительное производство на основании исполнительного документа.
* * *
Ст. 25 ЗУ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что при вынесении постановления об открытии исполнительного производства государственный исполнитель указывает о необходимости должнику самостоятельно исполнить решение и отмечает, что в случае непредоставления должником документального подтверждения исполнения решения будет начато принудительное исполнение этого решения с взысканием с должника исполнительного сбора и расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, предусмотренных Законом. По заявлению взыскателя государственный исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства может наложить арест на имущество и средства должника, о чем выносится соответствующее постановление.
В случае неисполнения должником решения имущественного характера в срок до 7 дней для самостоятельного его выполнения постановлением государственного исполнителя с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 10 процентов суммы, подлежащей взысканию.
Таким образом, в случае принудительного взыскания задолженности, кроме основной суммы долга, потребитель будет вынужден оплатить размер судебного и исполнительного сборов и расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, предусмотренных действующим законодательством.