ПАО «Харьковгоргаз» выявило более 1,6 тысячи нарушений в системе газоснабжения

01.07.2016 07:13   -
Автор:
Среди самых распространенных случаев нарушений — самовольная газификация или замена газового оборудования, установка принудительной вентиляции в помещениях с отводом продуктов сгорания в дымоход, самовольные подключения после отключения, непригодные дымовентканалы или замурованные при ремонтных работах. Все эти самовольные действия могут привести как минимум до отравления угарным газом, а также к смертельным случаям.
Каждый потребитель природного газа должен соблюдать простые правила при использовании газа: следить за исправностью газового оборудования, постоянно проветривать помещение, где установлено газовое оборудование, не заслонять отверстия дымовых и вентиляционных каналов.
«Не следует забывать, что на улице лето и период каникул. Дети без присмотра, проявляя свою самостоятельность, будут пользоваться газовыми приборами. Взрослые должны проводить разъяснительную работу с детьми по безопасному использованию газа в быту. Обязанность родителей — научить детей безопасно пользоваться газом», — отметила заместитель председателя правления — главный инженер ПАО «Харьковгоргаз» Яна Шувалова.
Всеми средствами газораспределительная компания доносит до потребителей информацию не только о правилах безопасности, но и об обязательствах и ответственности, которые они несут при пользовании газом в быту. Ведь от этого зависит не только их безопасность, но и здоровье, и жизнь окружающих.
Помните! При обнаружении запаха газа в помещении необходимо позвонить в службу «104».
Марина Зубова,
специалист по связям с общественностью и прессой