На страже точности измерений

18.05.2015 07:56   -
Автор:
Сегодня у большей части населения, промышленных предприятий и организаций Украины установлены счетчики воды, газа, электрической энергии и тепла. Это достаточно сложные приборы с установленными метрологическими характеристиками, которые, собственно, и обеспечивают достоверность коммерческих расчетов.
Но со временем точность этих приборов может снижаться. Например, из-за плохого состояния трубопроводов счетчики воды за несколько лет эксплуатации забиваются окалиной, ржавчиной, что приводит к износу деталей их проточной части и снижению точности измерений, а то и вовсе прибор может выйти из строя.
Для того чтобы определить, пригоден счетчик к дальнейшему применению или нет, на основании контроля его метрологических характеристик проводится периодическая поверка прибора, — рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — Периодичность поверки для различных видов счетчиков разная и устанавливается из максимального срока эксплуатации, в течение которого точность измерений находится в пределах нормы. Счетчики же, которые не прошли поверку или срок поверки которых истек, теряют статус приборов коммерческого учета, и потребители не могут применять их показания для расчетов за потребляемые энергоресурсы.
Правовой основой для проведения поверки СИТ ( в т. ч. счетчиков на воду, тепло, газ и электроэнергию) является Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Поверку средств измерения осуществляют государственные метрологические центры и поверочные лаборатории предприятий и организаций, уполномоченные Минэкономразвития Украины на ее проведение. По вышеупомянутому Закону и Правилам предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения, которые утверждены Постановлением Кабмина от 21.07.2005 г. № 630, периодическая поверка, обслуживание и ремонт ( в т. ч. демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги тепло- и водоснабжения.
Поэтому требование с физического лица (не субъекта хозяйствования) платы за периодическую поверку, обслуживание и ремонт счетчиков холодной и горячей воды не соответствуют действующему законодательству. Между тем нормативно-правовые акты для определения, за счет каких средств эти предприятия должны платить за периодическую поверку, обслуживание и ремонт счетчиков, отсутствуют. Такая ситуация создает на сегодня ряд правовых коллизий.
Межповерочный интервал счетчиков воды может колебаться от 3 до 4 лет, тепла — от 2 до 4 лет, бытовых счетчиков газа — от 5 до 8 лет, счетчиков электрической энергии — от 4 до 16 лет и зависит от типа счетчика, производителя и даты его выпуска.
Что касается собственно поверки счетчиков, то ее проводят только специалисты‑метрологи, имеющие статус государственных поверителей. Положительные результаты поверки они подтверждают оформлением соответствующего свидетельства о поверке или отметкой в паспорте прибора и нанесением оттиска поверительного клейма на соответствующей пломбе.
Еще одной особенностью использования большинства счетчиков является то, что они подсчитывают лишь количество потребленных воды, тепла, газа, электроэнергии, не учитывая качество предоставляемой услуги. А ведь каждый городской житель знает, что, например, вода в горячих трубопроводах не всегда имеет необходимую температуру, а теплоотдача батарей в квартире может быть довольно низкой.
Задачу приближения оплаты за потребленные горячую воду и тепло к реальным показателям решили специалисты производственно-технического центра (ПТЦ) «Прибор» — филиала ГП «Харьковстандартметрология». Ими налажено серийное производство одного из первых в Украине бытовых приборов учета, который контролирует не только количество, но и качество подогрева горячей воды, — счетчика воды четырехтарифного электронного ЛВ-4ТМ. Прибор измеряет температуру и количество воды, проходящей через него, вносит данные в свою электронную память и по запросу владельца извещает, сколько воды и с какой температурой было израсходовано. В таком случае, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630, услуга централизованного горячего водоснабжения оплачивается в зависимости от температуры воды, которая поступает в помещение. Если температура горячей воды меньше 40° С, услуга по подогреву воды предоставленной не считается, то есть за нее платить не нужно; в пределах от 40° С до 44° С — услуга оплачивается на 70 %; в пределах от 45° С до 49° С — учитывается 90 % услуги; равна 50° С и выше — учитывается 100 % услуги, платить за подогрев нужно полностью. Последней актуальной разработкой ПТЦ «Прибор» стал счетчик тепла для систем отопления. Он измеряет количество теплоносителя и его температуру на входе и выходе системы отопления, а также рассчитывает потребленное количество тепла. Установка таких счетчиков насущно необходима в домах с централизованным водо- и теплоснабжением именно сейчас — при подготовке к новому отопительному сезону по новым тарифам.
Обратите внимание!
• К эксплуатации допускаются только счетчики, которые прошли государственные приемочные испытания и занесенные в Государственный реестр средств измерительной техники, разрешенных к применению в Украине.
• В паспорте прибора отечественного производства обязательно должен быть отпечаток поверочного клейма и подпись государственного поверителя.
• Торговать средствами измерительной техники, срок поверки которых превысил половину межповерочного интервала, запрещено.
• Отпечаток поверочного клейма в паспорте должен быть круглой формы (диаметром около двух сантиметров) и содержать такие обозначения: основной элемент малого Герба Украины — трезубец; две последние цифры года применения клейма; шифр организации или предприятия, которое осуществляет поверку; индивидуальный знак поверителя (буква); квартал поверки (1, 2, 3, 4-й).