Малый бизнес Харьковщины работает и добросовестно платит налоги

15.09.2014 07:50   -
Автор:
Как рассказал и. о. начальника ГУ Миндоходов области Валентин Фесюнин, сегодня подавляющее большинство субъектов хозяйствования — физлиц области являются плательщиками единого налога. По словам главы ведомства, предпринимателей привлекают простые и прозрачные правила и возможности, которые предоставляет упрощенная система налогообложения.
«В такой непростой экономической ситуации, которая сегодня сложилась в нашей стране, очень важно, чтобы люди имели возможность работать и честно зарабатывать. Упрощенная система позволяет предпринимателям делать это без лишних затрат времени и материальных ресурсов. Так, «упрощенцы» освобождаются от уплаты некоторых налогов и сборов, а плательщики первой и второй групп отчитываются только раз в год», — отметил В. Фесюнин.
Кроме того, чиновник рассказал, что он систематически проводит встречи с представителями бизнес-кругов, на которых определяются и обсуждаются проблемные для предпринимателей вопросы.
«Наше государство и его граждане получили возможность изменить свое будущее. И главное сегодня не оставаться равнодушными к проблемам других людей. Помогать друг другу и вместе строить новое общество — сильное и патриотическое. Именно поэтому мои двери всегда открыты для предпринимателей. Я готов не только к диалогу, но и к оперативному решению проблемных вопросов», — заверил В. Фесюнин.
Следует отметить, что на сегодняшний день в регионе на упрощенной системе налогообложения работают около 80 тыс. предпринимателей. Большинство из них — 44  000 — выбрали вторую группу. К первой группе относятся 13 тыс. предпринимателей, к третьей — 23 тыс. И к пятой группе относятся 72 предприятия.
Большинство предпринимателей — «упрощенцев» на Харьковщине работает в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания.
ГУ Миндоходов в Харьковской области