Казначейство: миллиард заблокированных гривень

27.11.2013 09:23   -
Автор:
Как сообщают «Вести», власти на местах видят деньги на счетах, но просто не могут ими пользоваться. Блокируются незащищенные статьи расходов местных бюджетов (то есть все, что не связано с выплатами зар-плат и прочей социалки).
«Общая сумма «зависших» на казначейском счету средств города составляет 11 млн. грн.», — говорит, к примеру, мэр города Борисполь Анатолий Федорчук.
В других городах для своевременных проплат вынуждены брать банковские кредиты.
По информации СМИ, со ссылкой на информацию мэра города Славутич Владимира Удовиченко, «общая сумма «зависших» на счетах казначейства денег превышает 2 млн. грн., из которых 1,1 млн. грн. — государственная субвенция, деньги, которые должны были пойти на детское питание.
«С единого казначейского счета в Госказначействе предоставляются кредиты Пенсионному фонду. По сути, за счет средств местных бюджетов, которые должны были идти на другие цели, погашают долги по зарплатам и пенсиям», — объяснила ситуацию экс-глава Госказначейства, член бюджетного комитета ВР Татьяна Слюз.
Как сообщил источник СМИ в Минфине, сейчас правительство ищет средства на погашение накопившейся задолженности, на что необходимо более 7 млрд. грн. Для этого планируют внести правки в госбюджет-2013. Также часть средств чиновники собираются привлечь посредством размещения гособлигаций внутреннего госдолга.
В Минфине сегодня предпочитают не говорить о проблемах с наполнением госбюджета и объясняют региональные неплатежи финансовыми нарушениями местных властей.
«Что до приостановки операций с бюджетными средствами органов казначейства, то это является требованиями статей 117 и 120 Бюджетного кодекса и в первом полугодии было приостановлено 2,65 тысячи операций на распоряжение средствами. Почему возникла такая необходимость? Потому что по результатам проверки органов финансовой инспекции в первом полугодии выявлено нарушений на сумму 655 млн. грн. при расходовании средств местных бюджетов», — считает первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.
Также региональные власти обвинили в нерациональном расходовании средств.
Исходя из таблицы, опубликованной СМИ, общая сумма заблокированных средств больше всего в Днепропетровской и Харьковской областях — по 239,0 и 228,0 млн. грн. соответственно. К примеру, в Ивано-Франковской области заблокировано 17,7 млн., во Львовской — 41,8 млн. грн.