Как правильно выбрать средства бытовой химии

02.03.2016 07:42   -
Автор:
Основными товарами бытовой химии, которые применяются в повседневной жизни, являются: средства для стирки (стиральные порошки, средства для замачивания, полоскания, смягчения и отбеливания тканей, в том числе хозяйственное мыло) и разнообразные по назначению моющие и чистящие средства.
Средства для стирки на современном рынке представлены в основном в виде стиральных порошков, в меньших количествах это жидкие средства для стирки, пасты и гели.
Качество стирального порошка, или, другими словами, его моющая способность, регламентировано требованиями национального стандарта ДСТУ 2972:2010 «Средства моющие синтетические порошкообразные. Общие технические требования и методы испытаний» и должна составлять не менее 85 %. Информация о составе моющих средств регламентирована требованиями Технического регламента моющих средств, утвержденного постановлением КМУ № 717 от 20.08.2008 г.
Основу моющих средств составляют поверхностно-активные вещества, которые определяют моющую способность средства (отвечают за отделение грязи от волокон тканей). При этом анионные ПАВ наиболее агрессивны, поскольку негативно влияют на основные органы и системы (мозг, печень, почки), легко могут вызывать аллергические реакции, способны к накоплению в организме в значительных концентрациях, особенно если содержатся в средствах вместе с фосфатами.
Второй по значению компонент моющих средств — фосфаты, как правило, триполифосфат натрия, который смягчает воду и усиливает моющую способность средств. При этом он влияет на кожу и вызывает дерматологические заболевания, влияет на состояние организма в целом.
Кондиционеры для стирки — предназначены для смягчения тканей и придания им антистатических свойств. В своем составе они содержат катионные ПАВ, которые менее вредны чем анионные, но применяются кондиционеры, как правило, на последней стадии ополаскивания и полностью не вымываются из тканей.
Отбеливающие средства бывают разные и делятся на две основные группы — хлорсодержащие и кислородосодержащие.
Хлорсодержащие отбеливатели содержат в своем составе соединения хлора (гипохлорит натрия), действие которых основывается на окислении и обесцвечивании красящих веществ.
Преимущества хлорсодержащих отбеливателей:
— эффективное отбеливание даже при низких температурах;
— простота в использовании (не требуют кипячения);
— кроме отбеливания и удаления пятен, могут быть использованы для дезинфекции различных поверхностей.
Недостатки:
— негативное влияние на ткани: активное использование может привести к пожелтению и износу;
— возможность отбеливания только хлопчатобумажных и льняных тканей (ни шелк, ни шерсть, ни синтетические волокна отбеливать хлором нельзя!);
— относительно короткий срок хранения (за 6 месяцев хранения они теряют от 50 % до 75 % первоначальной активности);
— невозможность использовать в автоматических стиральных машинах;
— неприятный запах.
Кислородные отбеливатели бывают на основе пербората натрия и перкарбоната натрия, которые можно использовать при температуре от 40 °С.
Преимущества кислородных отбеливателей:
— высокая эффективность отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей, искусственных, шерстяных и синтетических волокон;
— возможность использования для цветных тканей;
— возможность совместного использования со стиральными порошками в стиральных машинах;
— являются эффективным дезинфицирующим средством.
Основной недостаток:
— кислородные отбеливатели в жидкостной форме (или форме геля) при хранении теряют свою эффективность, а вот порошкообразные отбеливатели лишены этого недостатка и сохраняют свои характеристики до 5 лет.
Существуют также так называемые «оптические отбеливатели», которые по своей природе отбеливателями не являются. Оптические отбеливатели создают иллюзию белоснежности белья за счет частиц люминесцентных красителей, которые оседают на ткани и при солнечном свете превращаются в синий и голубой цвета, обеспечивая «эффект белизны», но это лишь оптический обман.
Моющие средства для посуды в своей основе имеют анионные ПАВ, минеральные соли, консерванты, красители, ароматизаторы, экстракты растений, глицерин (его добавляют для защиты кожи рук). Как и все моющие средства, содержащие ПАВы, средства для мытья посуды потенциально опасны и могут быть источником попадания химических частиц в пищевод человека. Вот почему очень важно соблюдать дозировку моющего средства и тщательно ополаскивать посуду горячей водой.
Средства для чистки. Одним из основных компонентов порошкообразных чистящих средств являются абразивные вещества, которые хорошо очищают грязь, но в то же время могут повредить поверхность. Поэтому все более популярными становятся чистящие средства в виде пасты или геля, жидкости, в которых абразивные вещества представлены в менее агрессивной форме или отсутствуют. Основными составляющими таких средств являются те же анионные ПАВ, сода, гидроксид натрия, кислоты, органические растворители, спирты.
Хозяйственное мыло, которое выпускается по традиционной технологии в соответствии с национальным стандартом ДСТУ 4544:2006, содержит в качестве основного компонента соли высших жирных кислот. Сырьем могут быть не только растительные и животные жиры, а также и синтетические жирные кислоты, которые не относятся к натуральным продуктам. Современное хозяйственное мыло, выпускаемое с отклонениями от национального стандарта, по составу уже приближается к моющим средствам. В состав такого хозяйственного мыла могут входить и фосфаты, и отбеливатели.
Цена и известная торговая марка мировых лидеров-производителей не всегда являются гарантией высокого качества и безопасности. Так, например, один и тот же стиральный порошок для рынка Германии выпускается без фосфатов, а при производстве для Украины он может содержать в составе данные соединения, так как это не запрещено на законодательном уровне.