Как экономить на коммуналке

13.07.2016 07:38   -
Автор:
Существуют два метода экономии домашнего бюджета. Так, одни советы требуют выработки определенных привычек, например, когда речь идет о выключении крана во время чистки зубов или о регулярной чистке электрочайника. Другие — требуют финансовых вложений на перспективу: покупка и установка счетчиков, приобретение более современной техники, замена обычных окон стеклопакетами. Приведем обобщенные примеры, которые должны помочь жителям первой столицы и пригородов в приобщении к проевропейской бережливости.
Экономия тепла
Десяток простых способов утепления:
1. Установить прибор учета тепла на дом.
2. Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах и уплотнение притвора окон и дверей. Результат — повышение температуры внутри помещения на 1–3 градуса.
3. Установка новых пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Результат —
повышение температуры в помещении на 2–5 градусов и снижение уровня уличного шума.
4. Установка второй двери на входе в квартиру (дом). Результат — повышение температуры в помещении на 1–2 градуса, снижение уровня внешнего шума и загазованности.
5. Установка теплоотражающего экрана (или алюминиевой фольги) на стену за радиатор отопления. Результат — повышение температуры в помещении на 1 градус.
6. Закрывайте шторы на ночь. Это помогает сохранить тепло в доме.
7. Замените чугунные радиаторы на алюминиевые. Теплоотдача этих радиаторов на 40–50 % выше.
8. Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна.
Не редкость, когда есть проблема не с недостатком тепла, а с его избытком. В связи с этим рекомендуется начиная с 2016 года приступить к установке поквартирных теплосчетчиков.
Экономия электроэнергии
1. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие, а лучше на светодиодные. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания, потребление ниже в 5 раз, а у диодных до 20 раз. За время эксплуатации лампочки окупаемость — 8–10 раз.
2. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания.
3. Применяйте технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50 %.
4. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20–30 %.
5. Если у вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии.
6. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать.
7. В некоторых домах компьютер держат включенным постоянно. Выключайте его или переводите в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе. При непрерывной круглосуточной работе компьютер потребляет в месяц 70–120 кВт•ч в месяц.
В целом, используя указанные советы, вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40–50 % без снижения качества жизни и ущерба для привычек.
Экономия воды
1. Установите счетчики расхода воды. Это будет мотивировать к сокращению расходования воды.
2. Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов. Экономия воды 10–15 % плюс удобство в подборе температуры.
3. Не включайте воду на полную струю. В 90 % случаев вполне достаточно небольшой струи. Экономия — 4–5 раз.
4. При умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет необходимости.
5. На принятие душа уходит в 10–20 раз меньше воды, чем на принятие ванны.
6. Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков.
7. Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за старой фурнитуры в бачке. Заменить фурнитуру дело копеечное, а экономия воды внушительная. Из-за тонкой струйки утечки вы можете терять несколько кубометров воды в месяц.
Дополнительная экономия в ванной
1. Не оставляйте кран постоянно включенным при чистке зубов. Старайтесь включать его в начале и конце процедуры. Может быть, вы даже приобретете жидкость для полоскания полости рта. Это позволит на сэкономленные деньги поберечь здоровье ваших зубов.
Экономия: 15 литров воды в минуту (757 литров в неделю) при 4 членах семьи.
2. Выключайте кран во время бритья. Небольшая мисочка поможет вам сполоснуть бритву и сэкономить ваши деньги.
Экономия на одного человека: 380 литров в неделю.
3. Сократите время пребывания в душе до 5–7 минут.
Экономия на одного человека: от 20 литров воды при каждом приеме душа.
4. Во время приема душа не обязательно оставлять поток воды постоянно максимальным. Пользуйтесь максимальным напором в моменты ополаскивания и смывания пены.
Экономия на одного человека: до 20 литров воды при каждом приеме душа.
5. Заполняйте ванну на 50–60 %.
Экономия на одного человека: до 20 литров воды при каждом приеме ванны.
Дополнительная экономия на кухне
1. При ручной мойке посуды заполняйте одну из раковин (либо иную емкость) водой, смешанной с моющим средством. Затем ополаскивайте обработанную моющим средством посуду в другой раковине под небольшим напором теплой воды.
Экономия на одного человека: до 60 литров воды в день.
2. Используйте посудомоечную машину по возможности при её полной загрузке.
Экономия на одного человека: до 60 литров воды при каждом использовании.
3. Мойте овощи и фрукты в наполненной водой раковине при выключенном кране.
Экономия на одного человека: до 10 литров воды в день.
4. Не пользуйтесь водой для размораживания мясных продуктов. Вы можете разморозить их, оставив на ночь в холодильнике.
Экономия на одного человека: до 10 литров воды в день.
В целом сокращение потребления воды в 4 раза — задача вполне реализуемая и малозатратная.
Экономия газа в многоквартирном доме
Экономия газа прежде всего актуальна, когда установлены счетчики газа в квартирах, где есть индивидуальные отопительные пункты, и в частных домах с АОГВ. В этом случае все меры по экономии тепла и горячей воды приводят к экономии газа.
В то же время при приготовлении пищи также имеются возможности сэкономить газ.
1. Пламя горелки не должно выходить за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника. В этом случае вы просто греете воздух в квартире. Экономия 50 % и более.
2. Деформированное дно посуды приводит к перерасходу газа до 50 %.
3. Посуда, в которой готовится пища, должна быть чистой и не обгоревшей. Загрязненная посуда требует в 4–6 раз больше газа для приготовления пищи.
4. Применяйте экономичную посуду, эти качества обычно рекламирует производитель. Самые энергоэкономичные изделия из нержавеющей стали с полированным дном, особенно со слоем меди или алюминия. Посуда из алюминия, эмалированная, с тефлоновым покрытием весьма не экономична.
5. Рекомендуется устанавливать прокладки из алюминиевой фольги под горелку. В этом случае плита не так греется и пачкается, а газ используется экономичнее.
6. Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу плиты и не выпускать раскаленный воздух.
В целом просто экономное использование газа дает сокращение его потребления в 2 раза, соблюдение предлагаемых мер примерно в 3 раза.