Как экономить газ в частном доме или новостройке с индивидуальным отоплением

13.07.2016 07:40   -
Автор:
 Экономим на отоплении
Что можно предпринять для экономии газа?
Установить пластиковые окна из трехмерного профиля и с двойным стеклопакетом.
Поставить утепленные входные двери.
Провести теплоизоляцию всех без исключения конструкций здания — фундамента, кровли, стен, пола и потолка.
Необходимо добиться такого технического состояния дома, чтобы исключить или уменьшить по максимуму теплопотери.
В первую очередь вы должны точно рассчитать мощность отопительной системы, взяв за основу соотношение — 1 кВт тепловой энергии на 10 м² обогреваемой площади здания. Но при этом учитывайте, что подобное соотношение действует только в том случае, если высота потолков в доме не превышает 3 м. Конечно, это упрощенный подход, потому что добиться точного показателя можно лишь с помощью большого количества понижающих и повышающих коэффициентов. Это сложно, поэтому делаем приблизительные расчеты.
Когда мощность определена, по ней выбираем отопительный котел с небольшим припуском на всякий случай. Далее на экономию газа будет влиять схема разводки труб. Не будем вдаваться во все подробности плюсов и минусов типов разводки. Сразу же оговоримся, что коллекторная система распределения теплоносителя — одна из самых эффективных и позволяющих снизить потребление топлива.
Каким образом? Не все комнаты частного дома используются постоянно. К примеру, в спальне вы находитесь лишь ночью, значит, днем там можно температуру снизить. В гостиной наоборот. Регулируя таким образом температуру в разных помещениях дома, можно снижать потребление теплоносителя, а значит, и расход газа.
 Автоматизация отопительного котла
Автоматическая система контроля и регулирования температурного режима внутри дома — это гарантия существенной экономии потребляемого газа.
Сегодня на рынке представлено несколько видов автоматики для газового котла.
К примеру, одна из последних новинок в этой категории — терморегуляторы с термодатчиками, которые отслеживают температуру на улице. Небольшое отклонение этого показателя тут же передается на котел. При повышении уличной температуры газ подается в уменьшенном количестве. А это уже реальная экономия.
Экономим с помощью вентиляции
Современная инженерная система дома обязательно включает в себя вентиляцию. Это необходимое требование санитарии и гигиены. Но вентиляционная система выводит из дома тепло вместе с отработанным воздухом. Хорошо, если она грамотно рассчитана и правильно собрана. А если нет, то уводимое из дома тепло придется компенсировать. Как? Поднимать мощность системы отопления и тратить газа куда больше.
Если в вашем доме установлена приточно-вытяжная вентиляционная система, советуем вам поставить в нее один необходимый прибор. Это рекуператор. По сути, это труба в трубе, где по внутренней малой трубе выводятся воздушные теплые массы из дома, а между зазорами двух труб в дом поступает свежий воздух. Через стенку внутренней трубы происходит нагрев холодного воздуха теплым. Получается, что в дом поступает уже нагретый свежий воздух. Вот вам опять экономия.
Альтернативное отопление
Одно отступление, касающееся системы «водяной теплый пол». Почему именно ее? Потому что, во первых, электрический теплый пол — тема отдельного исследования и имеет спорные преимущества перед водяным теплым полом. Во-вторых, этот тип отопления позволяет правильно распределить тепловую энергию по всему объему помещений. Поэтому он сегодня так популярен.
Но тема исследования — как можно сэкономить газ. Экономия и здесь налицо, потому что в систему «водяной теплый пол» подается теплоноситель с температурой до +65 °С. Если сравнивать с радиаторным отоплением, то там температура теплоносителя доходит до +95 °С. Получается экономить? Без сомнения.
Как видите, сэкономить на газе, используя его для отопления и подогрева горячей воды, можно. Конечно, предлагаемые нами варианты — это целый комплекс работ. Но при газовом отоплении сэкономить, не обращая внимания хотя бы на один из предложенных вариантов, невозможно.
Поэтому совет — если хотите сэкономить на своем частном доме, где используется газовое отопление, примите за основу наши рекомендации.