Юристы Миндоходов защищают интересы государства

15.09.2014 07:57   -
Автор:
Как пример положительной судебной практики сотрудники регионального ведомства отмечают дело по иску одного из харьковских предприятий к Государственной налоговой инспекции г. Харькова об отмене налоговых уведомлений-решений.
Указанными решениями была уменьшена сумма отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль в размере 49,5 тыс. грн. и определена сумма денежного обязательства в размере 50,1 тыс. грн., принятых по результатам внеплановой выездной проверки.
По словам специалистов, проведенной проверкой установлены многочисленные нарушения норм Налогового кодекса Украины, что привело к произвольному отнесению указанным предприятием в расходы 225,6 тыс. грн., которые не были подтверждены первичными бухгалтерскими документами.
В связи с этим, предприятием занижена сумма налога, подлежащего уплате в бюджет в размере 33, 4 тыс. грн. Харьковский апелляционный административный суд поддержал позицию налоговой инспекции относительно правомерности формирования расходов в отдельном налоговом периоде и отсутствия реального получения дохода от реализации товарно‑материальных ценностей. Решение суда вступило в законную силу.
ГУ Миндоходов в Харьковской области