Это должен знать каждый!

27.04.2016 07:21   -
Автор:
Сейчас просто невозможно представить себе практически ни одной сферы деятельности без компьютеров и различных мобильных устройств. При помощи компьютера можно быстро набрать документ, сделать любой отчет, построить таблицу или график и вообще можно делать все, что требует ваша специальность. ПК ощутимо сбережет ваше время и облегчит любую рабочую задачу. Но одновременно со всеми преимуществами также существует невидимая опасность, которую кроет в себе компьютер. Международная организация охраны труда провела ряд иследований, в ходе которых было установлено, что работа при помощи компьютера сопровождается зрительным и нервно- эмоциональным напряженим, негативными изменениями в костно‑мышечной системе человека.
Существует множество документов, регламентирующих требования не только к компьютерам, но и к организации рабочих мест с их использованием. Бесконтрольное применение копмьютерной техники может негативно воздействовать на здоровье человека.
Устройство и организация рабочего места с ПК должно обеспечивать соответствие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономичным требованиям с учетом характера и особенностей трудовой деятельности. Все эти требования отображены в Правилах охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин (НПАОП 0.00‑1.28‑10).
Рабочее место пользователя ПК должно обеспечивать поддержание оптимальной рабочей позы. Место для работы за компьютером необходимо расположить так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Расположение экрана ПК должно обеспечивать удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом к нормальной линии взгляда работающего.
Также особое внимание необходимо уделить нервно-эмоциональному и психофизиологическому напряжению, которое возникает при работе с ПК. Для уменьшения напряжения, усталости зрительного анализатора, улучшения мозгового кровообращения, преодоления неблагоприятных последствий гиподинамии, для предотвращения усталости рационально делать перерывы для выполнения комплекса упражнений, которые прописаны в Государственных санитарных правилах и нормах работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин ГСанПиН 3.3.2.007‑98.
Каждый работодатель должен при оганизации системы охраны труда учитывать все требования, касающиеся работы с ПК и разрабатывать мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда.
Сохранение жизни и здоровья работников является безусловным приоритетом и самой большой ценностью нашего государства.
Страховой эксперт по охране труда ОИД ФССНВУ в г. Харкове С.А. Шестакова